2 сентября 2021
Новый климатический доклад межправительственной группы ООН: значение для государства и бизнеса

В августе 2021 г. вышел новый доклад группы ООН о процессах изменения климата и их причинах. Пресса его называет знаковым, а природа (например, впервые зафиксированный в августе дождь на самой высокой точке Гренландии) подталкивает к действиям. Учитывая глобальное влияние предыдущих докладов группы, текущий может стать толчком для новых изменений.

Масштабный материал практически на 4000 страниц опубликован рабочей группой I Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change или IPCC). IPCC объединяет 195 стран, включая Россию. Августовский доклад должен войти в шестой общий доклад IPCC, который запланирован на осень 2022 г. Что важно, их предыдущий общий доклад 2014 года стал основой для принятия Парижского соглашения – ключевой международной конвенции по борьбе с глобальным потеплением. Соглашение уже ратифицировали 191 государство, включая Россию, США, Китай и страны ЕС.

Новый доклад только усилил негативные выводы об антропогенном влиянии на изменения климата и прогнозы об их необратимых последствиях. Содержательно он интересен, в первую очередь, тремя комплексами выводов, по которым у мирового сообщества нет консенсуса. Во-первых, авторы заявляют, что глобальное потепление «однозначно» вызвано деятельностью человека. Во-вторых, по их данным, усилена научная база того, что именно глобальное потепление - причина негативных природных катаклизмов. В-третьих, доклад побуждает кардинально снизить выбросы в атмосферу и предупреждает, что без этого средняя температура превысит критичную отметку в 1.5°С и 2°С в XXI веке.

То, что может показаться на первый взгляд очевидным или имеющим только научную ценность, имеет вполне реальные последствия на практике. Доклады IPCC уже становились источником данных для определения новых международных обязательств не только государств, но и бизнеса. Например, в мае 2021 г. суд в Гааге вынес прецедентное решение против мирового гиганта Royal Dutch Shell, которым обязал всю группу снизить к 2030 г. объем выбросов СО2 в атмосферу на 45% по сравнению с уровнем 2019 г. Очевидно, что это решение, если оно устоит в вышестоящем суде, может иметь серьезные последствия и для других компаний.

Применительно к докладу IPCC важно, что гаагский суд фактически восполнил данными из предыдущих докладов отсутствующие нормы прямого регулирования, которые должны устанавливать какие-либо обязательства бизнеса в этой сфере. Похожие иски рассматривались в Нидерландах и ранее, однако в них речь шла об обязанностях по снижению объема выбросов правительства, а не частной компании.

На основании данных IPCC суд среди прочего счел установленным, что глобальное потепление приводит к негативным природным катаклизмам, что позволило установить причинно-следственную связь между действиями Shell, которые способствуют глобальному потеплению, и негативными последствиями для планеты. В результате суд применил нормы гражданского права Нидерландов о возмещении вреда. Более того, суд определил конкретную меру и обязал компании группы снизить объем выбросов углекислого газа в атмосферу на определенную величину к определенному сроку именно на основании возможных механизмов ограничения глобального потепления, описанных в докладах IPCC.

Ввиду текущей практики подкрепление позиции IPCC новыми данными может иметь значение для различных игроков, которые вынуждены делать шаги к снижению воздействия на планету.

Доклад, например, подчеркивает положительную роль изъятия СО2 из атмосферы в борьбе с глобальным потеплением. После публикации доклада представитель одного из крупнейших международных банков HSBC заявил, что в свете научных выводов инвесторы должны больше стимулировать активные действия для более серьезного снижения выбросов в атмосферу.

Доклад IPCC учитывает возможное применение механизмов изъятия СО2 при разработке прогнозов изменения климата. Одна из наиболее заметных инициатив по разработке и продвижению технологий улавливания и захоронения углерода - The Global CCS Institute. К его деятельности присоединились как крупные производители, такие как Chevron, Exxon Mobil, Mitsubishi Corporation, так и несколько государств, разрабатывающих соответствующие технологии, в том числе США, Китай, Великобритания, Австралия и Япония.

Среди других больших эко-инициатив можно отметить Альянс климатических амбиций, созданный в 2019 г. в ходе Климатического саммита ООН. Цель Альянса, участниками которого является 121 государство, – добиться климатической нейтральности к 2050 г. В 2020 г. в ходе кампании ООН «Стремление к нулю» (Race to Zero Campaign) к Альянсу присоединились и неправительственные игроки: сейчас это 733 города, 31 регион, 3067 компаний, 173 инвестора и 622 университета. Из российских участников в Альянсе указаны En+ Group и г. Казань.

Учитывая глобальное внимание к проблеме климата, не исключено, что августовский материал IPCC уже сейчас запустит разработку новых международных правил. Ближайшая возможность представится в ноябре 2021 г. на основном мировом климатическом событии - Конференции ООН по изменению климата (26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP26). Наиболее серьезные изменения могут произойти в 2023 г., когда страны-участницы Рамочной конвенции ООН соберутся для оценки прогресса в достижении целей Парижского соглашения, зафиксировавшего стремление ограничить прирост средней температуры «намного ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней».

Авторы: партнер Евгений Ращевский, советник Ольга Цветкова,  юрист Алексей Слащилин.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ