5 июня 2019
Новая форма уведомления для эмитентов, не раскрывающих информацию

Что произошло

27 мая 2019 г. на официальном сайте ЦБ РФ было опубликовано Указание Банка России № 5096-У1 (далее – Указание), устанавливающее форму и порядок направления в ЦБ РФ уведомления, содержащего информацию, которая не раскрывается или не предоставляется эмитентами.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, а именно – 6 июня.

Ключевые изменения

В настоящее время действуют два федеральных закона2, наделяющих Правительство РФ правом определять случаи, в которых эмитент освобождается от раскрытия информации, а также лиц, в отношении которых информация не раскрывается или раскрывается в ограниченном составе. Соответствующее полномочие Правительства РФ было, в частности, закреплено в ФЗ «О рынке ценных бумаг» в отношении определения категорий эмитентов ценных бумаг, которым предоставляется право не осуществлять раскрытие информации, подлежащей раскрытию в соответствии положениями ст. 30 указанного закона, или ограничить состав и / или объем такой информации. На основании данной нормы было принято Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 № 4003, в котором данные правомочия были предоставлены  эмитентам, к которым применяются иностранные санкции.

Однако до даты вступления Указания в силу такие эмитенты фактически не имели возможности воспользоваться своим правом, учитывая необходимость обязательного уведомления Банка России о предпринятых ими ограничениях по раскрытию информации в порядке и форме, установленными ЦБ РФ.

Согласно Приложению к принятому Указанию, уведомление, помимо прочего, должно содержать сами нераскрываемые сведения, а также обоснованную причину их нераскрытия.

Процедура

Уведомление направляется в Департамент корпоративных отношений Банка России (для эмитентов, включенных в список, утвержденный Приказом Банка России № ОД-11414) или в его территориальное учреждение (для эмитентов, не включенных в указанный список).

Направление уведомления возможно следующими способами: 1) на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (или иным регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением отправителя о вручении адресату) или путем передачи в экспедицию ЦБ РФ (его территориального учреждения), либо 2) в форме электронного документа в порядке, предусмотренном Указанием Банка России № 4600-У5.


 

1 Указание Банка России от 21 марта 2019 года № 5096-У «О форме и порядке направления эмитентами в Банк России уведомления, содержащего информацию, которая не раскрывается и (или) не предоставляется» (Зарегистрировано в Минюсте России 24 мая 2019 г. № 54729).

2 Федеральный закон от 31 декабря 2017 № 481-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон от 31 декабря 2017 № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3 Постановление Правительства РФ от  4 апреля 2019 года № 400 «Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 20 января 2018 года № 37 «Об особенностях раскрытия информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

4 Приказ Банка России от 20 мая 2019 г. № ОД-1141 «Об утверждении списка эмитентов, регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг которых, а также контроль в сфере корпоративных отношений и раскрытия информации за которыми осуществляются Департаментом корпоративных отношений».

5 Указание Банка России от 03 ноября 2017 г. № 4600-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета» (Зарегистрировано в Минюсте России 11 января 2018 г. № 49605).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ