16 января 2015
Legal alert: Налоговая реформа 2015 года и ее влияние на бизнес в Украине

Недавний Закон 71-VIII от 28.12.2014 года (так называемый - Закон о налоговой реформе) внес существенные изменения в Налоговый кодекс Украины, которые вступают в силу в 2015 году. Отменены некоторые незначительные налоги на бизнес, и в то же время введены новые налоги, увеличены некоторые ставки, а также существенно изменена процедура администрирования для некоторых ключевых налогов.

Основные изменения приведены ниже. 

  • Общее количество налогов и сборов теперь составляет 11 (в прошлом году - 22). Фактически, упразднено лишь несколько налогов, остальные были переименованы и перегруппированы под новыми названиями. Хорошей новостью для ритейла, а также для компаний, торгующих ценными бумагами является отмена платы за торговый патент и налога на операции по отчуждению ценных бумаг, соответственно.
  • Налог на прибыль. Был упрощен порядок расчета базы налога. Согласно новым правилам, базой для налога на прибыль является финансовый результат до налогообложения, скорректированный на определенные разницы (по амортизации, роялти и процентам, резервам, выплатам в низконалоговые юрисдикции, а также некоторые другие). Такой список разниц является намного меньшим по сравнению с перечнем действовавших ранее ограничений расходов для целей налога на прибыль.
  • Новая электронная система администрирования НДС (НДС-счета) будет работать в Украине с 1 февраля 2015 по 1 июля 2015 года в тестовом, а затем - в нормальном режиме. Закон также вводит требование о составлении налоговых накладных для целей НДС только в электронном виде, бумажные накладные отменяются. Все накладные независимо от суммы подлежат регистрации в центральной базе данных налогового органа (Едином реестре), начиная с 1 февраля 2015 года. Предусматриваются штрафы для налогоплательщиков за несоблюдение требования о регистрации налоговой накладной (до 50% от суммы НДС, указанной в накладной, в зависимости от длительности просрочки). Реформа НДС в целом направлена на борьбу с злоупотреблениями в сфере НДС, но новые правила могут также повлиять и на добросовестных налогоплательщиков.
  • Что касается налогов на фонд оплаты труда, то по этим налогам возрастет нагрузка на сотрудников, так как максимальная ставка налога на доходы физических лиц увеличена с 17% до 20% (для сумм, превышающих 12180 гривен в 2015 году).Военный сбор по ставке 1.5% также был продлен на 2015 год до принятия отдельного решения Верховной Радой Украины. Для большинства работодателей расходы по налогам на фонд оплаты труда останутся теми же.
  • Начиная с 2015 года действие налога на имущество распространено на коммерческую/нежилую недвижимость, принадлежащую компаниям и частным лицам (ранее облагалась только жилая недвижимость). Налоговые ставки устанавливаются местными советами и не должны превышать 2% от минимальной заработной платы за 1 кв.м. в год (в 2015 году нежилая недвижимость подлежит льготному режиму налогообложения в размере не более 1% МЗП за 1 кв.м.).  

Перечень льгот в виде освобождения от уплаты налога достаточно ограничен (например, производственные корпуса и склады промышленных предприятий, здания и сооружения, используемые в сельскохозяйственном производстве). Компании могут уменьшить на сумму налога на имущество (в части коммерческой/нежилой недвижимости) свое обязательство по налогу на прибыль.

Налог с большой вероятностью затронет бизнес компаний, работающих в сфере коммерческой недвижимости (торговая, офисная, складская). Налог может также стать дополнительным расходом для убыточных компаний, которые не смогут сделать зачет против налога на прибыль.

  • Земельный налог за несельскохозяйственные земельные участки был увеличен с 1% до 3% от стоимости земельного участка длясобственников земли, а также с 1% до 12% для тех, кто использует землю на праве постоянного пользования.

Бизнесу стоит ожидать увеличения расходов на уплату налога - для собственников земли, а также уравнивания постоянного землепользования (раньше было значительно дешевле) и аренды земли в части налоговых расходов.

  • Пенсионный сбор при покупке иностранной валюты увеличен с 0,5% до 2%, но теперь применяется только при покупке в наличной форме. Покупка иностранной валюты в безналичной форме освобождена от уплаты сбора с 2015 года. В результате этого налоговая нагрузка частично перенесена с бизнеса (больше покупает безнал) на физических лиц.
  • Новый транспортный налог на дорогие автомобили подлежит выплате компаниями и частными лицами, владеющими легковыми автомобилями, которые использовались менее 5 лет, с двигателем объемом более 3 литров. Налоговая ставка составляет 25000 гривен в год. Налог с большой вероятностью затронет бизнес автолизинговых компаний, а также компаний с парком служебных автомобилей.

Прочие важные изменения включают отмену особого режима для украинских ИТ-компаний, который ранее позволял им платить налог на прибыль по льготной ставке 5% (стандартная ставка - 18%).

Новые правила содержат много неопределенностей, которые с большой вероятностью начнут проявляться в процессе их применения. Правительство объявило о своем намерении вносить в феврале 2015 года поправки в недавно принятые правила.