27 декабря 2022
Налог на прибыль в ОАЭ: новая эпоха корпоративного налогообложения

С 01.06.2023 в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) впервые вводится всеобщий налог на прибыль. Ниже мы рассматриваем основные положения данного закона и отвечаем на вопросы, которые могут возникнуть у налогоплательщиков, осуществляющих (или планирующих осуществлять) деятельность в ОАЭ. 

Кто является налогоплательщиками нового налога? 

Налог взимается как с резидентов, так и нерезидентов.

Резидентами признаются:

  • юридические лица, зарегистрированные в ОАЭ, в том числе резиденты «фризон»;
  •  иностранные юридические лица, местом эффективного управления и контроля которых является ОАЭ;
  • NB! физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность в ОАЭ[1].

Указанный перечень является открытым и может быть расширен решением Кабинета министров ОАЭ.

К нерезидентам относятся все иные лица.

При выполнении определенных условий освобождаются от налогообложения инвестиционные фонды, партнерства и семейные фонды.

Что является налоговой базой по корпоративному налогу?

Резиденты несут полную налоговую обязанность, т.е. налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории ОАЭ, так и за ее пределами.

NB! Физические лица облагаются налогом только в отношении своей предпринимательской деятельности. Иные доходы физических лиц (например, заработная плата, доходы от личных инвестиционных портфелей и т.д.) налогом не облагаются.

Нерезиденты облагаются налогом только в части (i) дохода, полученного от источников в ОАЭ, (ii) дохода от своего постоянного представительства, расположенного на территории ОАЭ, а также (iii) дохода, полученного при наличии «связи» (nexus) с ОАЭ[2].

При этом в отношении всех категорий налогоплательщиков от налогообложения освобождаются следующие виды доходов:

  • дивиденды, полученные от компании-резидента ОАЭ;
  • дивиденды, полученные от компаний-нерезидентов, при условии владения не менее 5 % уставного капитала компании в течение не менее 12 месяцев. Ставка по налогу на прибыль в стране компании, выплачивающей дивиденды, должна быть не менее 9 %;
  • доход от реализации акций/долей компаний-нерезидентов при соблюдении условий, описанных выше;
  • курсовые разницы и резервы, создаваемые в связи с участием в компании нерезиденте при соблюдении условий, описанных выше.

По общему правилу, доходы налогоплательщиков могут быть уменьшены на обоснованные расходы. В отношении признания процентных расходов установлен ряд ограничений. Например, действует ограничение на вычет процентов в зависимости от размера EBITDA заемщика. Оставшуюся часть процентов в превышение установленного лимита можно перенести на будущие периоды в течение 10 лет.

Какова ставка корпоративного налога?

Ставка 0 % будет применяться к налогооблагаемому доходу, не превышающему определенный порог, который будет установлен решением Кабинета министров ОАЭ (ожидается, что он составит 375 000 дирхамов).

Ставка 9 % будет применяться к доходу, превышающему данный порог.

Налог у источника составляет 0%. Указанная ставка может быть впоследствии изменена Кабинетом министров ОАЭ.

Специальные ставки предусмотрены для резидентов «фризон».

Существуют ли особенности для резидентов «фризон»?

Закон устанавливает льготный режим налогообложения для резидентов «фризон».

Для получения льготы по налогу на прибыль лицо должно соответствовать определенным критериям, установленным для так называемых «квалифицированных лиц «фризоны».  В частности, резиденты «фризоны» должны поддерживать достаточное присутствие в ОАЭ (adequate substance), а также соблюдать правила трансфертного ценообразования. Критерии достаточного присутствия для резидентов «фризон» в законодательстве ОАЭ пока не установлены. Предполагается, что будут использоваться общие критерии достаточного экономического присутствия.

Для квалифицированных лиц «фризон» установлены следующие ставки:

  • 0 % на квалифицированный доход;
  • 9 % на налогооблагаемый доход, который не является квалифицируемым доходом.

Понятие «квалифицированного дохода» в будущем будет конкретизировано Кабинетом министров ОАЭ.

В качестве альтернативы, квалифицированное лицо «фризоны» также может выбрать налогообложение по стандартной ставке.

Отдельные вопросы налогового администрирования

По общему правилу все налогоплательщики, включая резидентов «фризон», должны зарегистрироваться в налоговых органах и получить регистрационный номер[3]. Налоговый орган по своему усмотрению и на основании доступной ему информации может зарегистрировать лицо в качестве налогоплательщика.

Налогоплательщики должны составлять финансовую отчетность, необходимую для расчета налоговой базы.

Налоговый период составляет календарный год либо 12 месяцев периода, за который компания готовит отчётность, т.е. зависит от финансового года налогоплательщика.

Закон применяется к налоговым периодам, начинающимся с 01.06.2023 года или после этой даты (по выбору налогоплательщика).

Подача декларации и уплата налога – в течение 9 месяцев с окончания налогового периода или в иную дату по указанию налогового органа.

Примеры: (см. приложение)

Закон, помимо прочего, охватывает особенности налогообложения сделок между взаимозависимыми лицами (ТЦО), групп налогоплательщиков. Предусмотрена также общая антиуклонительная норма, позволяющая налоговому органу скорректировать налоговые обязательства налогоплательщика, если будет установлено, что сделка совершена с целью получения налоговой выгоды.

В этой ситуации юридическим лицам целесообразно пересмотреть существующие корпоративные структуры владения и учитывать фактор введения нового налога в ОАЭ. В случае вашей заинтересованности мы готовы дать развернутый комментарий применительно к вашей существующей или планируемой корпоративной структуре.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

 _____________________________

[1] Перечень категорий бизнеса будет уточнен Кабинетом министров ОАЭ. Налогооблагаемым доходом физического лица-резидента ОАЭ является общемировой доход, относящийся к предпринимательской деятельности в ОАЭ.

[2] Критерии такой «связи» будут определены Кабинетом министров ОАЭ.

[3] Исключения из этого правила могут быть установлены Кабинетом Министров.

Авторы: старший юрист Ольга Морозова, младший юрист Ляйсан Хабибуллина

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол