2 февраля 2012
«МТРК Мир» публикует комментарий Алексея Резникова по возможному возбуждению уголовного дела против пользователей файлообменника

На Украине милиция и хакеры ведут «боевые действия»

Сотрудники правопорядка остановили работу крупнейшего файлообменника страны за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Киев, 2 февраля. На Украине продолжают развиваться бурные события после того, как МВД прекратила работу крупнейшего файлообменника страны EX.UA. Об этом сообщает корреспондент МТРК «Мир».

Так, 31 января пресс-служба МВД Украины сообщила, что сотрудники МВД остановили деятельность веб-ресурса за нарушение прав интеллектуальной собственности. В результате обыском в офисе и дата-центрах файлообменного ресурса было изъято около 100 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт. В пресс-релизе милиция упоминала о том, что в ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA отнесла «ЕХ.UA» к 25-ти самых «пиратских» веб-ресурсов мира. По словам представителей МВД, ресурс EX.UA был блокирован из-за жалоб официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения — международных корпораций «Adobe Systems Inc.», «Microsoft Corporation», «Graphisoft Inc.» и т.д.

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена на экспертизу. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает в виде лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и соответствующего оборудования.

Но ситуация на этом не остановилась. Вскоре после блокирования ресурса официальный сайт МВД Украины и сайт президента страны оказался в прицеле хакерских атак. В настоящее время оба сайта находятся вне доступа. В милиции заявили уже о том, что на сайты ведомств осуществляются «DOS»-атаки.

Позже в интервью «Коммерсант-Украина» представитель Ex.ua Юрий Писковой рассказал о том, что причиной происходящего является то, что правообладатели и милиция собирают данные об украинцах, размещающих пиратский контент в интернете. «Мне рассказывали правообладатели, что к ним приходили люди из органов и просили выступить против нас»,— говорит он. По его словам, Ex.ua сотрудничал с правообладателями и удалял пиратскую информацию по первому обращению. «Но многие правообладатели хотели знать, кто эту информацию публиковал. Это персональные данные наших посетителей, они защищены законом. Тем не менее они нашли способ получить их»,— констатирует он.

В то же время партнер адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Резников говорит, что возбудить уголовное дело против пользователей ресурса в Украине несложно. «Для этого достаточно заявления правообладателя»,— отмечает он. Но доказать вину конкретного лица будет тяжело, считает старший партнер Astapov Lawyers Владимир Якубовский. «Сложно доказать, что именно человек, за которым закреплен данный IP-адрес, производил данное размещение. В результате на доказательном уровне данное дело может зайти в тупик»,— говорит юрист.

Отметим, что сайт Ex.ua был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. На сегодняшний день месячная аудитория ресурса достигает 6 млн человек. На сайте размещено более 200 тыс. релизов.