2 февраля 2012
«ЛИГАБизнесИнформ» публикует статью о круглом столе «Применение законодательства о гуманизации ответственности за экономические преступления», организованном Бюро в Украине

Круглый стол: "Гуманизация ответственности за экономические преступления"

2 февраля 2012 года в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся круглый стол на тему: "Применение законодательства о гуманизации ответственности за экономические преступления".

Организатором мероприятия выступило Юридическое Бюро ЕПАМ.

Обсуждение принятых нововведений показало: несмотря на смягчение наказания за ряд правонарушений, в других случаях Закон ужесточил существовавшие прежде санкции. Кроме того, фактическое отсутствие максимально допустимого размера штрафа и залога также не добавит прозрачности практике применения новых норм. А на вопрос, в Госбюджет ли будет направлен денежный поток огромных залогов и штрафов, однозначный ответ участники круглого стола так и не нашли. Зато согласовали возможность инициирования изменений в Закон.

Заведующий отделом Главного научно-экспертного управления аппарата ВР Виталия Попович, которая принимала участие в разработке соответствующего законопроекта, рассказала, что многие законодательные изменения и недочеты можно будет ощутить лишь на практике. Особенно серьезными являются изменения в Общую часть Уголовного кодекса. Это"снежный ком", который внесет сумятицу в дальнейшее применение законодательства - говорит эксперт.

Рассказывая об усилении ответственности за таможенные правонарушения, руководитель адвокатской группы "Солодко и партнеры" Евгений Солодко отметил, что схемы реализации Закона о гуманизации в данной сфере будут интересными, хотя на данный момент прогнозировать что-либо конкретное - сложно. Кроме того, существенен вопрос залога, который увеличился и варьируется в зависимости от степени тяжкости преступления.

По мнению Е.Солодко, "нормы выписаны неплохо, но есть вопрос финансовой состоятельности людей и проблемы реализации. Какой должен быть размер залога - на данный момент не ясно, и проанализировать практику необходимо хотя бы через полгода работы Закона".

Важным положением является норма о том, что во всех случаях размер залога не может быть меньше размера гражданского иска, размера имущественного ущерба или размера дохода, полученного в результате преступления. "Размер залога, по сути, не ограничен. При этом сумма залога должна быть внесена на специальный счет соответствующего органа в течении 5 дней с момента вынесения постановления. Абсолютно очевидно, что для большинства граждан внесение такой большой суммы в течение короткого периода времени будет достаточно сложной задачей. Можно ожидать, что в большем ряде случаев к подозреваемым будет применяться взятие под стражу", - добавил модератор мероприятия Сергей Гребенюк, старший юрист ЮБ ЕПАМ.

То, что и размер штрафа как санкции значительно вырос, стало еще одним из основных аспектов обсуждения. Ранее максимальная сумма штрафа составляла 17 тысяч грн, сейчас - 850 тысяч грн. Как рассказал С.Гребенюк, размер штрафа увеличился не только там, где в наказании было предусмотрено лишение свободы, но и в тех санкциях, которые предусматривали наказание только в виде штрафа или общественных либо исправительных работ. Фактически, ответственность по целому ряду статей ужесточилась, поскольку в несколько раз были увеличены ранее действующие штрафы. "Гуманизация в данном случае - частичная. Зачем вводить штрафы, если их суммы нереальны для наших соотечественников, и в результате все равно человек окажется за решеткой, возможно даже на целых 12 лет", - констатирует В.Попович.

Из-за измененного законодательства получился сбой в системе наказаний, считает Тарас Якимец, заведующий сектором публичного права научно-экспертного отдела правового управления аппарата Верховного Суда Украины. Ведь наказание в виде лишения свободы фактически приравняли к штрафу. Да и редакция статьи касаемо залога не вселяет оптимизма - данная норма является социально несправедливой, ведь более обеспеченные граждане в данной ситуации имеют больше возможностей.

Партнер ЮБ ЕПАМ Владимир Диденко обратил внимание на большую коррупционогенность Закона о гуманизации, акцентировав также на том, что сами авторы Закона заявляли о четкой фискальной цели.

"О гуманизации можно говорить только в кавычках", - согласен и старший партнер "КМ Партнеры"Александр Минин, который рассказал участникам круглого стола о налоговых аспектах применения нового законодательства.