8 апреля 2015
Legal Alert: Украина вводит пакет мер по дерегуляции и упрощению условий ведения бизнеса: изменения в сфере агробизнеса

5 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» (далее - «Закон о дерегуляции»). Закон о дерегуляции предусматривает отмену целого ряда разрешений и других мер государственного регулирования в аграрной и некоторых смежных сферах. Аналогичные положения относительно дерегуляции отдельных сфер хозяйственной деятельности предусмотрены также в постановлении Кабинета Министров Украины № 42 «О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности», который вступил в силу 11 февраля этого года. Указанные изменения призваны сократить расходы бизнеса на ведение хозяйственной деятельности, уменьшить коррупционную составляющую, а также привести законодательство Украины в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС.

Основными изменениями являются следующие:

  • Сокращен перечень объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок (в среднем на 33 вида растительных культур - рожь, рис, ячмень, овес, кукуруза и т.д.).
  • Отменено чрезмерное регулирование в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов. В частности, отменена обязательная сертификация пестицидов и агрохимикатов и упрощен порядок проведения их государственных испытаний.
  • Сокращены сроки выдачи сертификатов соответствия производителя органической продукции (с одного месяца до пяти рабочих дней) и упрощена процедура сертификации органической продукции. Также Законом о дерегуляции предусмотрено, что продукция, сертифицированная в странах ЕС как органическая, не требует дополнительной сертификации в Украине.
  • Также, предусмотрено сокращение срока выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов (с пяти дней до 24 часов), отмена требований относительно получения эксплуатационных разрешений для мощностей по производству молока и молочной продукции, свидетельств производителя о качестве для продуктов лова, заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на фасованную питьевую воду, разрешений на ввоз животноводческой продукции на территорию Украины и т.п.
  • В сфере недропользования отменено требование о проведении мониторинга и научного сопровождения выполнения особых условий пользования недрами, а также разрешения на проведение промышленных испытаний опытных и экспериментальных образцов горно-шахтного оборудования и материалов.

Кроме указанных изменений Закон о дерегуляции также вводит ряд упрощений в отношении вопросов земельных отношений и недвижимости, о чем говорится в нашем отдельном сообщении.