20 августа 2013
Legal alert: Получение гражданства и вида на жительство в странах ЕС через инвестиции: пример Португалии

Сегодня можно наблюдать, как ряд государств Еврозоны – Греция, Болгария, Португалия, Латвия, Испания и другие – соперничают в привлечении богатых иностранных граждан, желающих получить вид на жительство в странах Евросоюза, дающий право въезда и передвижения в пределах Шенгенской зоны.

Не так давно Кабинет министров Испании одобрил проект документа, предусматривающего предоставление вида на жительство покупателям испанской недвижимости стоимостью более 500 тыс. евро. В конце апреля Греция объявила о намерении предоставлять пятилетний вид на жительство иностранцам, которые приобретут недвижимость стоимостью свыше 250 тысяч евро. В феврале-марте на существенные изменения миграционного законодательства пошла Болгария, теперь предоставляющая вид на жительство при покупке недвижимости стоимостью от 300 тысяч евро, инвестирующим 125 тысяч евро в уставный капитал болгарской компании или обеспечивающим рабочие места для хотя бы пяти болгарских граждан в экономически неблагоприятных регионах. Наконец, в начале года ряд мер по облегчению для иностранцев получения вида на жительство предприняла Португалия.

В наше Адвокатское бюро обращаются с запросами о содействии в получении гражданства зарубежных стран. В сотрудничестве с зарубежными консультантами наша практика по работе с частными клиентами оказывает такую помощь, равно как и помогает выбрать оптимальную юрисдикции. Ведь далеко не все риски, связанные с семейной, деловой и инвестиционной иммиграцией, лежат на поверхности. В частности, необходимо учитывать налоговые, семейные, а иногда и уголовно-правовые последствия инвестиций за рубеж, равно как и поводы для аннулирования вида на жительство, несмотря на сделанные капиталовложения.

Предлагаем Вам в качестве примера рассмотреть ситуацию с получением вида на жительство в Португалии, чему посвящен документ