4 декабря 2014
Legal alert: Антикоррупционное законодательство: новые требования для бизнеса

Верховный Совет Украины принял Закон «О предотвращении коррупции» («Закон»), который вводится в действие с 26 апреля 2015 года и заменит действующий сейчас Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Новый закон создает новое регуляторное поле для бизнеса и новый исполнительный орган - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Без детальных объяснений Закон требует от бизнеса создать действенную систему по предотвращению и противодействию коррупции в пределах своих предприятий. Закон не устанавливает прямой ответственности за неисполнение этих требований, однако нужно иметь в виду, что эффективность такой системы может стать предметом исследования при решении вопроса о применении штрафа к юридическому лицу, если кто-то из его работников совершит коррупционное преступление.

С точки зрения уменьшения рисков для бизнеса будет рационально разработать соответствующие внутренние документы. Речь может идти, например, об антикоррупционной программе, системе внутренних тренингов и т.п.

В свою очередь, бизнес, участвующий в государственных закупках, будет обязан ввести Антикоррупционную программу и должность Уполномоченного по антикоррупционной программе. Неисполнение этих требований будет основанием для недопуска к участию в государственных закупках. 

Закон определяет ряд требований к Антикоррупционной программе, среди важных:

  • проведение периодической оценки коррупционных рисков;
  • процедура защиты работников, сообщивших о коррупции (для западного бизнеса более привычное название - whistleblower);
  • порядок реагирования на выявленные факты коррупции, в частности, информирование государственных органов и проведение внутренних расследований.

Также требуется включать положения Антикоррупционной программы в трудовые договоры и правила внутреннего распорядка, но Закон не определяет в каком объеме, поэтому здесь есть поле для маневра.

Nota bene, по новому Закону также:

  • для увольнения Уполномоченного по инициативе работодателя необходимо будет получать согласование Национального агентства;
  • в течение года с момента увольнения нельзя брать на работу и заключать предпринимательские договоры с чиновником, который до своего увольнения со службы осуществлял контролирующие функции относительно вашего бизнеса (иначе можно будет получить иск от Национального агентства);
  • следует тщательно следить за возникновением конфликта интересов в отношениях с госорганами (подарки, семейные отношения, дружеские отношения, имущественный интерес), поскольку в дальнейшем решения, принятые в отношении вас в условиях конфликта интересов, могут быть отменены.