1 сентября 2011
Константин Лукоянов прокомментировал для «Московских новостей» обыски в московском офисе ВР, связанные с конфликтом акционеров TНК-ВР

К ВР пришел истец

Приставы обыскали «дочку» британской компании в Москве

Алексей Гривач, Ирина Кезик

Вчера в московский офис операционного подразделения BP в России явились с обыском вооруженные приставы, сотрудников попросили оставить рабочие места, после чего началась выемка документов. Обыск проведен на основании решения Тюменского арбитражного суда, удовлетворившего иск одного из миноритариев ТНК-ВР. Юристы, представляющие интересы ВР ЕОС в процессе, считают, что у компании есть шансы опротестовать эти действия.

В компании ВР Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС) приставы искали информацию, которая должна помочь оценить размер ущерба, причиненного истцу Андрею Прохорову. Обладатель пакета акций ТНК-ВР считает, что ущерб миноритарных акционеров в результате срыва сделки британской нефтяной компании с «Роснефтью» по совместной разработке арктического шельфа составляет более 87 млрд рублей.

Источники «МН» в Федеральной службе приставов заверили, что их сотрудники работают на основании исполнительных документов, в которых указаны конкретные адреса, где им надлежит произвести те или иные изъятия. «Если к действиям приставов есть претензии, всегда можно обратиться с жалобой в суд», — советует источник. Как сообщил «Московским новостям» Константин Лукоянов, старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ, представляющего интересы ВР ЕОС, определение арбитражного суда Тюменской области от 30 августа «носит беспрецедентный характер, санкционированные судом действия превышают пределы, установленные АПК РФ для института обеспечения доказательств, а следовательно, будет обжаловано как прямо противоречащее нормам российского законодательства и основным принципам арбитражного процессуального права». Константин Лукоянов напомнил, что компания ранее уже обжаловала определение Тюменского арбитражного суда от 19 июля.

Как сказал вчера глава BP в России Джереми Хак, постановление суда действительно «позволяет Прохорову и его представителям при поддержке судебных приставов изучать фактически всю бумажную и электронную документацию, находящуюся в офисе BP EOC». Тем не менее ВР рассматривает действия правоохранительных органов по выемке документов в ее офисе как давление на бизнес ВР в России. «По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована», — заключил Джереми Хак.

У Дмитрия Чепуренко, партнера адвокатского бюро «Линия права», представляющего интересы истца, другое мнение. «Несмотря на принятое 19 июля арбитражным судом Тюменской области решение о принятии мер по обеспечению доказательств, компания BP Exploration Operating Company Ltd так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и «Роснефти» (цитата по агентству «Прайм»). Потому они и обратились еще раз в арбитражный суд, который разрешил судебному приставу осмотреть документы BP ЕОС. «Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса BP Exploration Operating Company Ltd сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков, которая пока определена в размере 87 млрд 112 млн руб.», — сообщил Дмитрий Чепуренко.

Напомним, что в январе текущего года «Роснефть» и ВР договорились об обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики (теперь в проекте место ВР займет Exxon Mobil, см. стр. 07). Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована, а затем от нее отказались.