20 марта 2013
«Коммерсант Online» публикует комментарий Максима Распутина по законопроекту, который существенно облегчит акционерным обществам привлечение новых крупных инвесторов через допэмиссию акций, сократив возможности миноритариев

Госдума сокращает миноритариев

Закрытая подписка на акции будет проводиться в ускоренном темпе

«Единая Россия» и ЛДПР на сегодняшнем заседании Госдумы поддержали законопроект, который существенно облегчит акционерным обществам привлечение новых крупных инвесторов через допэмиссию акций, сократив возможности миноритариев. По мнению депутатов, проект будет способствовать привлечению новых инвестиций на Московскую биржу.

Фракции Госдумы «Единой России» и ЛДПР поддержат законопроект, который значительно сокращает сроки проведения дополнительной эмиссии акций по закрытой подписке, объявили сегодня на заседании Госдумы их представители. Согласно предлагаемым поправкам в статью 41 закона «Об акционерных обществах», срок, в течение которого миноритарные акционеры могут воспользоваться преимущественным правом на выкуп акций допэмиссии, может быть уменьшен с 45 календарных до 8 рабочих дней со дня раскрытия эмитентом информации о допэмиссии по закрытой подписке. После этого срока покупать акции допэмиссии смогут инвесторы, в пользу которых она проводится.

Законопроект внесла группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по собственности коммунистом Сергеем Гавриловым. «Это наиболее важный законопроект на сегодня, и фракция ЛДПР его поддерживает,— объявил с трибуны первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.— Он делает более привлекательным российский рынок для крупных инвесторов и сокращает возможности спекулянтов, которые могут обрушить котировки российских бумаг на бирже». Поддерживает проект и самая многочисленная фракция в Госдуме — «Единой России». «Проект позволят сократить сроки допэмиссии акций в два с половиной-три раза,— заявил представитель фракции Владимир Афонский,— и обеспечивает значительный приток инвестиций в капитал от иностранных инвесторов».

Как ранее отмечал “Ъ” , такие поправки в первую очередь могут быть выгодны банку ВТБ. Его приватизация намечена на первое полугодие, сделка может пройти в форме допэмиссии по закрытой подписке, в которой примут участие крупные международные инвесторы. Но при этом, как отмечают эксперты, сокращение срока действия преимущественного права выкупа акций для реализации прав миноритариев может привести к нарушениям их прав. По словам старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Максима Распутина, за такой короткий срок инвесторы «не успеют среагировать» и в результате их пакеты акций могут быть размыты.

Представители правительства и президента в Госдуме отказались высказать свою позицию по этому вопросу.

Александра Баязитова