3 февраля 2012
«Коммерсант FM» приводит комментарий Ильи Никифорова по принадлежности ценного груза, найденного на дне Атлантики

На дне Атлантики найден груз платины из СССР

Затонувшее судно "Порт-Николсон", которое во время Второй мировой якобы перевозило груз платины на $3 млрд, нашел искатель сокровищ Грэг Брукс. Эксперты, впрочем, не уверены, что удачливый американец разбогатеет.

Американский искатель сокровищ Грэг Брукс объявил о находке затонувшего судна с грузом платины на сумму $3 млрд. Как утверждает Брукс, в 1942 году британское судно "Порт-Николсон" перевозило платиновые слитки из Советского Союза в США в качестве платы за военные поставки, однако корабль был торпедирован немецкой подлодкой и затонул. Начать операцию по подъему кладоискатель намерен уже в декабре.

Кому принадлежит ценный груз, до конца непонятно, однако по международному праву половина стоимости достанется тому, кто нашел и достал клад, рассказал партнер адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров.

Очень часто подобные грузы были застрахованы и в таком случае владельцем собственности будет не изначальный собственник, а страховая компания, которая в свое время выплатила возмещение", — сообщил Никифоров.

Подобные находки случаются редко, достать со дна груз получается еще реже. Самый известный клад, найденный за последнее время на затонувшем корабле, — сокровище испанского галеона "Нуэстра Сеньора де Аточа".

Многие специалисты сомневаются в том, что на борту затонувшего судна может находиться платина. В частности, в правительстве Великобритании заявили, что "Порт-Николсон" перевозил технику и военное имущество.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург