5 марта 2022
Изменение порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

4 марта 2022 года Советом Федерации РФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»[1].

Указанный Федеральный закон вводит запрет на возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям без участия налоговых органов, а именно:

1. Согласно новой редакции ст. 140 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела» поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 – 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Речь идет о следующих видах налоговых преступлений:

  • Уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов (как физическим, так и юридическим лицом);
  • Неисполнение обязанностей налогового агента;
  • Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

2. До получения из территориального органа страховщика заключения или информации может быть возбуждено уголовное дело только о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 УК РФ (уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд).

3. Напомним, что ранее действующая редакция ст.140 УК РФ в толковании, изложенном в  п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 года N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», предусматривала  право следователя принять решение о возбуждении уголовного дела до получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения или информации.

4. Иными словами, действующая до вступления в силу ФЗ «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», редакция УПК РФ допускала возможность возбуждения уголовных дел по факту налоговых правонарушений как до вынесения налоговым органом решения по результатам проверки, так и при наличии актов и решений налогового органа, в которых факты налоговой недоимки не зафиксированы.

5. Указанный выше Федеральный закон вступает в силу с момента его опубликования и не содержит переходных положений в отношении уголовных дел по налоговым правонарушениям, возбужденным до его вступления в силу.

6. Исходя из положений ст.4 УПК РФ о действии уголовно-процессуального законодательства представляется, что положения Федерального закона не касаются уже возбужденных уголовных дел.

Авторы: партнер Виктория Бурковская, советник Елена Новикова, юрист Николай Яшин.

____________________

[1] https://sozd.duma.gov.ru/bill/80928-8

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ