26 сентября 2017
Изменение подхода к облигациям, включенным в портфель НПФов через котировальный список

Что произошло

18 сентября 2017 г. на сайте Банка России было опубликовано Указание Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 1 марта 2017 года № 580-П...» (далее - «Указание»). Указание вносит изменения в Положение Банка России от 1 марта 2017 года № 580-П («Положение № 580-П») в части регулирования облигаций, включенных в портфель НПФов через котировальный список.

Ключевые моменты

Ранее мы писали, что восстановлен такой альтернативный критерий для инвестирования пенсионных накоплений в облигации, как включение облигаций в котировальный список первого (высшего) уровня (абз. 4 п. 1.1.2 Положения № 580-П). Временно́го ограничения на действие данного критерия установлено не было.

Указание устанавливает такое ограничение. Облигации, включённые в котировальный список первого (высшего) уровня хотя бы одной из российских бирж, и не соответствующие другим критериям по инвестированию средств пенсионных накоплений, могут   приобретаться фондами для этих целей только до 31 декабря 2017 года. 

Дополнительно Указание устраняет вопрос о необходимости применения 10%-ного ограничения к облигациям, имеющим международный рейтинг и включенным в котировальный список первого (высшего) уровня (абз. 6 п. 1.4.4 Положения № 580-П). Указанием установлено, что к облигациям, включенным в портфель через котировальный список (абз. 4 п. 1.1.2 Положения № 580-П) данное ограничение не применяется.

Комментарии

Указание вступает в силу 29 сентября 2017 г.

После вступления Указания в силу НПФам следует пересмотреть подходы к составу и структуре своих портфелей в отношении облигаций.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ