19 декабря 2011
Издание "Белорусы и рынок" публикует статью по итогам конференции "Приватизация в Беларуси 2011-2013: возможности для инвестирования", одним из организаторов которой выступило Бюро

Оптимальная структура экономики не создана

Беларусь конкурирует за иностранные инвестиции наравне с Вьетнамом, Египтом, Польшей, РФ и т. д. Чтобы выиграть эту конкуренцию, страна должна убедить инвесторов, что она лучше других. "Чем Беларусь лучше? На этот вопрос нужно иметь конкретный ответ. А если здесь нет прозрачных процедур продажи, нет нужной информации, инвестор скажет: "Зачем мне сюда идти? Я пойду в другую страну", - отметил управляющий директор компании Contag Conculting Вольфганг Шульц в ходе международной конференции "Приватизация в Беларуси 2011-2013: возможности для инвестирования", которая прошла в Минске 8 декабря.

На конференции обсуждались приватизационные планы правительства, юридические аспекты в области приватизации, процедурные моменты аукционных и конкурсных продаж, возможности привлечения инвестиций с помощью ценных бумаг, а также сотрудничества с международными организациями и банками. Был также дан анализ перспективных для инвестирования отраслей.

Организаторы конференции - инвестиционная компания "ЮНИТЕР" совместно с минским офисом юридической фирмы ЕПАМ и представительством Всемирного банка в Беларуси - предоставили площадку для открытой дискуссии с профильными чиновниками, что сейчас случается не так уж часто.

Инвесторы, а также представители международных организаций, банков, эксперты в области инвестиций и приватизации могли адресовать свои вопросы вице-премьеру Беларуси Сергею Румасу и первому заместителю председателя Госкомитета по имуществу Сергею Пяткову.

С. Румас заверил участников конференции, что правительство предпримет новые шаги по реформированию госсектора, а также покупке недвижимости и приобретению земли. "Это первое и основное, на чем будет сосредоточена наша деятельность", - подчеркнул С. Румас.

Второе направление - оптимизация налоговой системы (ставка налога на прибыль будет снижена с 24 до 18%), налогового администрирования (ускоренное движение к международным стандартам финансовой отчетности). Последует дополнительная правовая экспертиза норм законодательства Беларуси, гарантирующих инвесторам возможность защиты своих прав.

Правительство также нацелено на создание полноценного финансового рынка, либерализацию внешнеторговых процедур и т. д.

С. Румас отметил, что Беларусь подписала более 50 двусторонних соглашений о защите инвестиций и в ближайшее время собирается подписать еще 30 соглашений. В этом году подписаны базовые соглашения между правительством и Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МАГИ) о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций и об использовании местной валюты.

Вместе с тем, признал вице-премьер, инвестиционный потенциал Беларуси не реализован. Доля Беларуси в общем объеме мировых иностранных инвестиций составляет всего 0,11%. У страны один из самых низких показателей объема инвестиций на душу населения по сравнению с другими странами Восточной Европы - в 2010 году он составлял 587 USD. Причина этого в том, что в Беларуси, по словам вице-премьера, по-прежнему высокая степень участия государства в экономике.

Предстоит найти форму оптимальной структуры экономики с участием частного и государственного бизнеса, отметил С. Румас. Он также подчеркнул, что в обществе "нужна широкая дискуссия, в том числе с участием инвесторов, о том, что еще необходимо сделать для улучшения инвестиционного имиджа Беларуси".