21 октября 2019
Итоги VII конференции по вопросам частного права: негаторные иски, сервитуты и трасты | цитаты выступлений Дмитрия Степанова и Елены Авакян

17 октября на площадке Арбитражного суда Уральского округа состоялась VII ежегодная конференция по вопросам частного права, в которой приняли участие практикующие юристы и научные деятели. Эксперты в рамках трёх больших панелей обсудили сервитуты, негаторные иски и трасты. Обсуждение вышло ярким. ... 

Трасты в России и в мире

… По словам Дмитрия Степанова, партнера АБ ЕПАМ, лет через 20–50 историки права отметят, что в России начался тектонический процесс возврата бизнес-активов в Россию. В результате реформы ГК законодатель дал бизнесу много таких вещей, которых не было. И бизнес, по словам эксперта, откликнулся, но запрос на дополнительные изменения всё еще есть. И эти изменения – трастовая модель. «Все прекрасно понимают, что чистый английский траст в российскую действительность мы не перенесём. Максимальный аналог траста, который мы можем позволить, – это что-то из раздела обязательственного права с проприетарными преференциями», – уверен эксперт. …

Сервитут: границы в судах

Елена Авакян, ЕПАМ, заявила, что нужно признавать давностный сервитут. «Я считаю, что регистрация играет служебную функцию. И мне кажется, что природа исков должна быть разной. Относительно давностных сервитутов должен быть иск о признании права, которое сложилось за давностью мнений. Вот такое ренегатское мнение», – сказала она. …

…суд установил сервитут сроком на один год в интересах строительной компании без определения размера платы, рассматривая иск как преобразовательный. Затем собственник предъявил иск об установлении платы за сервитут. Суды определили её как разницу между стоимостью земельного участка до и после установления сервитута, получилась гигантская сумма. Тем самым суд нарушил баланс между интересами собственника участка и третьих лиц, указал ВС. «Это дело послужило поводом для обсуждения ряда вопросов. Допустимо ли установление сервитута без определения размера платы за него? Может ли суд установить сервитут, оставив вопрос о размере платы открытым?»…

… «Суд не вправе выйти за пределы тех требований, которые заявляет сторона. Если ни одна из сторон не поднимает этот вопрос, то это не функция суда – определять цену, – полагает Елена Авакян. – Но возможность потребовать плату не утрачивается и после установления сервитута». …

… «Я тоже считаю, что должен рассматриваться вопрос о глобальном ухудшении качества недвижимости», – согласилась Елена Авакян. …

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ