20 мая 2013
Глеб Бялый комментирует для IT Expert вопрос вероятности применения к Украине санкций по «Списку 301»

Решение вопроса выплат авторских вознаграждений поможет избежать санкции по «Списку 301»

Украина может упредить санкции США, если не будет ждать их окончательного оглашения. Как рассказал IT Expert глава международной торговой практики адвокатского бюро ЕПАМ Глеб Бялый, сейчас ход за Кабмином.

«Есть, к сожалению, у Украины опыт, когда мы получили эти санкции (2001 год, - Ред.). Как будет в этот раз, это могут быть лишь предположения, но обычно правительство США не делает вот таких громких и активных действий с целью демонстрации силы. Мое предположение, что санкции будут, но вот в каком формате, и удастся ли Украине путем каких-то дипломатических переговоров, взятием на себя обязательств и прочего, минимизировать эти санкции - это конечно вопрос. Это задача для украинского правительства», - отметил он.

В тоже время эксперт не исключает, что отечественные чиновники могут использовать показательные карательные санкции.

«Наверное, возможно. Но ведь уже были эти выступления, еще до того как было решение по «Списку 301», и против Ex.ua, и против Сокола. Во-первых, они были демонстративные, по сути, мало что поменялось на файлообменниках. Я думаю, что с точки зрения правительства США, такие действия, одноразовые, одноходовые, они не будут восприняты в серьез. Если мы говорим, о каких-то действиях, которые могли бы продемонстрировать, что Украина становиться на путь борьбы, то это должны быть более серьезные  действия. Я бы, например, видел на законодательном уровне, или хотя бы на уровне подзаконных актов КМУ, какие-то определенные установления норм и правил поведения на этом рынке, которые весьма специфический и быстро развивающийся», - говорит  Глеб Бялый.

Упредить санкции может, к примеру, решение вопроса выплат авторских вознаграждений.

«Любые санкции, не только «Список 301», все связано с финансовым вопросом. И в принципе, если бы были налажены нормально финансовые потоки и авторы получали б  вознаграждения, которое им причитается, то этот вопрос не поднимался б никогда», - объяснил юрист.

Так же, по его словам, переговоры могут способствовать решению вопроса. Тогда как Украина может сейчас занять две позиции:

 «Обычная позиция – пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока не введут конкретные меры, может и не будет никаких шагов. Но, с другой стороны, американская машина она тоже бюрократизированна. Не очень быстро будут введены эти конкретные меры. По этому, сейчас есть возможность проявить себя, правительству Украины и продемонстрировать хотя бы что-то. Попытаться провести переговоры до введения конкретных мер», - резюмировал Глеб Бялый.

Напомним, в начале мая Офис торгового представительства США (USTR) в ежегодном «Специальном отчете 301» (PDF) поставил Украину на первое место в списке стран с неблагополучной ситуацией в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

В частности, в отчете указывается, что в стране действует «несправедливая и непрозрачная» система сбора авторских отчислений, не принимаются меры по борьбе с интернет-пиратством и широко используется нелегальное ПО, в том числе и в правительственных учреждениях.

Александра Субботина