5 июня 2012
Газета «Московские новости» публикует комментарий Ивана Смирнова по вступлению России в ВТО

Защита барьера

Отраслевики выставили правительству счет за вступление в ВТО

Андрей Сусаров

До конца недели документы о присоединении России к ВТО поступят на ратификацию в Госдуму. С особым нетерпением там ждут пакета мер поддержки отечественных отраслей экономики, которые первыми могут пострадать от снятия таможенных барьеров и отказа от прямого бюджетного субсидирования. Отраслевики уже предъявили свои требования правительству. Эксперты «МН» считают их невыполнимыми.

В понедельник на совещании со своими заместителями премьер Дмитрий Медведев напомнил, что в ближайший четверг правительству предстоит обсудить протокол о вступлении в ВТО для передачи его на ратификацию в Думу. Медведев пообещал «по максимуму защитить наших производителей от недобросовестной конкуренции», а также использовать опыт других стран — членов ВТО «по созданию комфортных условий» для своих предприятий. Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Он должен быть ратифицирован до 23 июля 2012 года. В противном случае России придется возобновлять переговоры.

Президент Владимир Путин на саммите Россия–ЕС в Санкт-Петербурге в числе отраслей, которым государство готово минимизировать риски от вступления в ВТО, назвал сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и автопром. Но аппетиты отраслевиков существенно шире. Диапазон торга можно увидеть из материалов Минэкономразвития, представленных на прошедших в минувшую пятницу парламентских слушаниях в Госдуме. В них обобщены предложения делового сообщества по способам адаптации экономики к членству в ВТО.

Правда, часть из этих мер сформулирована слишком абстрактно, и непонятно, как их можно выполнить. Предлагается субсидировать повышение конкурентоспособности отечественного сахара, принять меры по недопущению импорта лимонной кислоты из Китая и мыла из Турции, да и просто «продолжить и расширить господдержку отрасли». А представители тяжелого машиностроения прямо требуют пересмотра обязательств России перед ВТО.

Но некоторые требования вполне отвечают духу времени. Особой популярностью пользуется идея утилизационного сбора, уже предложенная для автопрома. Его могут ввести для сельхозтехники (автор идеи «Россельмаш») и строительно-дорожных машин, а также для кабелей («Русал»). Представители фармацевтической промышленности хотят, чтобы в стране было введено лекарственное страхование (оплату лекарств покрывала страховка). Государству рекомендуют участвовать в скупке и переносе на территорию России производств высокотехнологичной медицинской техники. Много интересного придумали представители легкой промышленности: полное субсидирование процентных ставок на закупку сырья, материалов для технического перевооружения; «введение нулевой ставки НДС по всем видам дефицитных для легкой промышленности ресурсов»; 10-процентную ставку НДС и 14-процентные страховые взносы для кожевенных предприятий.

Не менее масштабно выглядят рекомендации по агропромышленному комплексу (АПК). Первым делом депутаты требуют довести годовой объем господдержки сельского хозяйства до разрешенных на переходный период $9 млрд, причем уже в 2012 году. Это почти в полтора раза больше, чем запланировано ($5,6 млрд). При этом «МН» уже рассказывали, что Минсельхоз разрабатывает программу поддержки регионов с неблагоприятным климатом и эти субсидии в общих $9 млрд учитываться не будут. Закупки продовольствия для государственных и муниципальных нужд рекомендуют проводить только у отечественных производителей. Правительству советуют реструктурировать долги предприятий АПК, на треть компенсировать из бюджета затраты на приобретение новых технологий, отказаться от налогообложения субсидий фермерам.

«Совершенно очевидно, что все страшилки про ВТО — это попытка получить дивиденды из бюджета», — заявила вице-президент некоммерческого партнерства ОПОРА, гендиректор Национального обувного союза Наталья Демидова на недавнем заседании правления «Опоры России». Она обращает внимание, что отрасли, где годами не было никаких перспектив роста, теперь в связи с вступлением России в ВТО вдруг обнаружили ущерб для себя и громче всех кричат: «Давайте нам деньги!»

«Речь идет о выживаемости целых отраслей, — признает партнер адвокатского бюро ЕПАМ Иван Смирнов. — Но все предложения сводятся к банальной господдержке, которая запрещена в ВТО и является основанием для инициирования разбирательств. Большинство из них не будет одобрено». Он напоминает, что в рамках ВТО возможно введение технических, фитосанитарных барьеров. «Но это очень тонкие инструменты. За столь короткий срок вряд ли будет придумано что-то вменяемое. К их использованию мы реально не готовы», — делает неутешительный вывод специалист.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург