24 января 2014
EPAM Legal Highlights: Уточнения в правилах определения таможенной стоимости товаров 2014 года

 

 

Что произошло

1 января 2014 года вступили в силу изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2012 г. №283 «О применении метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)».

Среди основных изменений:

  • При определении таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (далее – «метод 1») теперь необходимо исходить из того, что под сделкой понимается не только договор купли-продажи ввозимых товаров, а совокупность различных сделок, сопровождающих ввоз товара из-за рубежа, в частности: договор международной перевозки (транспортировки), договор страхования, лицензионный договор и другие.
  • Приводятся примеры ситуаций, когда понесенные покупателем расходы должны/не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары для целей определения таможенной стоимости.
  • Приведен пример, когда наличие ограничения прав покупателя по географическому региону, в котором товары могут быть перепроданы, не исключает применение метода 1.

Положительные  моменты

Приведены наглядные примеры, облегчающие понимание критериев включения расходов в стоимость товаров/применения метода 1.

Проблемные вопросы

  • Нововведения не решают наболевшего для предпринимателей вопроса о необходимости введения четких критериев, при которых лицензионные и иные платежи должны/не должны добавляться к таможенной стоимости товаров в целях уплаты таможенных платежей.
  • При отсутствии четких критериев (общих и понятных для декларантов и для участников ВЭД) ответственность за достоверность определения таможенной стоимости и полноту уплаты таможенных платежей несет импортер.

Наши рекомендации

Необходимо проводить критический анализ всех взаимосвязанных/взаимодополняющих сделок и статуса сторон договоров для целей определения всех дополнительных платежей, подлежащих включению в структуру таможенной стоимости товаров.