23 октября 2013
EPAM Legal Highlights: Новеллы Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации

 

Что произошло

1 октября 2013 года вступили в силу изменения в ст. 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации (Закон № 142-ФЗ).

 

 Среди основных нововведений:

  • Исключена возможность применения компенсации морального («репутационного») вреда для юридических лиц.
  • В случаях, когда порочащие сведения стали широко известны и в связи с этим их опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления этой информации, а также пресечения или запрещения распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление информации невозможно.
  • Закреплено право гражданина требовать удаления сведений, ставших доступными в сети «Интернет», а также их опровержения способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет», независимо от того, имеет ли сайт статус СМИ. Данная новелла соответствует ранее высказанной позиции Конституционного Суда РФ.
  • Прямо предусмотрена возможность и способы защиты в суде граждан и организаций в случаях распространения любых (а не только порочащих) сведений, не соответствующих действительности.
    Способы защиты аналогичны делам против порочащих недействительных сведений, за исключением права на компенсацию морального вреда.
    Для целей защиты в таких случаях истец должен доказать недействительность указанных сведений. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в СМИ, составляет 1 год со дня опубликования таких сведений в СМИ.
  • Способы защиты аналогичны делам против порочащих недействительных сведений, за исключением права на компенсацию морального вреда.
  • Для целей защиты в таких случаях истец должен доказать недействительность указанных сведений. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в СМИ, составляет 1 год со дня опубликования таких сведений в СМИ.
  • Закреплено право на защиту не только чести и достоинства, но и деловой репутации гражданина после его смерти.
  • Добавлена статья 152.2 об охране частной жизни гражданина.

Положительные
моменты

В законе нашли отражение многие подходы, выработанные судебной практикой.

 

Проблемные вопросы

Нововведения предусматривают большое количество оценочных категорий, что создает правовую неопределенность для лица, в отношении которого распространены соответствующие сведения.

 

Наши рекомендации

 

 

При выявлении фактов распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также сведений о частной жизни, следует выстраивать стратегию защиты с учетом новых возможностей и исключений, а также положений иных законов («О СМИ», «О персональных данных» и др.).

Автор - Елена Легашова.

Подписка: 

Если Вы заинтересованы в том, чтобы получать наши рассылки, пожалуйста, направьте Ваш запрос на alerts@epam.ru.