12 марта 2014
EPAM Legal Highlights: Индивидуальные инвестиционные счета на финансовом рынке России

Что произошло

1 января 2015 г. вступят в силу изменения в ФЗ «О рынке ценных бумах» и Налоговый кодекс РФ, направленные на создание в России нового инструмента долгосрочного инвестирования с льготным налогообложением, предназначенного для физических лиц, – индивидуальный инвестиционный счет («ИИС») (Закон № 379-ФЗ и Закон № 420-ФЗ)**.

Нововведения
Закона № 379-ФЗ

Среди основных нововведений:

  • возможность открытия и ведения брокером или управляющим на основе отдельного договора с физическим лицом ИИС;
  • недопустимость заключения физическим лицом более одного договора на ведение ИИС;
  • установление лимита на передачу денежных средств по договору на ведение ИИС в размере 400 тыс. руб. в течение одного календарного года;
  • закрепление прав физического лица на:

(i) возврат учтенных на его ИИС денежных средств и ценных бумаг;

(ii) их передачу другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг;

(iii) смену одного вида договора на ведение ИИС на другой.

Преимущества

 

Размещая денежные средства на ИИС, инвестор получает возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по НДФЛ («вычет по НДФЛ»), установленным Законом № 420-ФЗ:

  • в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на ИИС, но не более 400 тыс. руб., при условии заключении договора на ведение ИИС на срок не менее трех лет, либо
  • в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС, при условии истечения не менее трех лет с даты заключения инвестором договора на ведение ИИС.

Проблемные вопросы

Существует неопределенность касательно года, когда инвестор сможет воспользоваться правом на вычет по НДФЛ. Закон № 420-ФЗ устанавливает возможность такого вычета при зачислении денежных средств и (или) получении доходов по ИИС, договоры на ведение которых заключены после дня вступления в силу Закона № 420-ФЗ.

Однако Закон № 420-ФЗ вступил в силу с 01.01.2014 г., тогда как его отдельные положения о вычете по НДФЛ, а также положения Закона № 379-ФЗ об открытии и  ведении ИИС брокерами и управляющими начнут действовать только с 01.01.2015 г.

Наши рекомендации

Брокерам и управляющим рекомендуется доработать свои внутренние документы, включая правила ведения внутреннего учета сделок, в том числе срочные сделки, и операций с ценными бумагами, в части:

  • порядка открытия и ведения физическим лицом ИИС, включая заключение с ним договора на ведение ИИС;
  • порядка передачи сведений о физическом лице и его ИИС иному профессиональному участнику рынка ценных бумаг при переходе физического лица на обслуживание к иному профессиональному участнику;
  • предоставления возможности физическому лицу по передаче своих полномочий на управление своим счетом третьему лицу и др.

** Следует отметить, что Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 379-ФЗ и Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 420-ФЗ, помимо положений об ИИС, содержат также иные новеллы российского законодательства. Настоящий обзор ограничен исключительно вопросами ИИС.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ