22 октября 2013
EPAM Legal Highlights: Допустимость отказа от конкуренции в рамках соглашений о совместной деятельности

 

Что произошло

В сентябре 2013 года Федеральная антимонопольная служба России объяснила критерии действительности соглашений о совместной деятельности и принципы оценки содержащихся в них положений об отказе от конкуренции, а также выпустила разъяснения в отношении оценки таких договоров.

Положительные
моменты

Обоснованные положения об отказе от конкуренции  могут признаваться допустимыми при выполнении следующих требований:

  • Соглашение соответствует признакам соглашения о совместной деятельности;
  • Совокупная рыночная доля сторон не превышает 35%;
  • Соглашение не направлено на ограничение конкуренции, и положения об отказе от конкуренции не являются избыточными по отношению к целям совместной деятельности.

В случае если второе или третье из вышеуказанных требований не выполняется полностью или частично, соответствующие положения договора подлежат дополнительной оценке. Соглашение в этом случае может признаваться допустимым, однако на его участников могут быть наложены некоторые ограничения с целью снижения антиконкурентного эффекта и обеспечения конкуренции. В то же время, если соглашение накладывает ограничения на третьих лиц и при этом не обеспечивает развитие производства или соразмерные выгоды для покупателей, положения об отказе от конкуренции признаются не соответствующими требованиям антимонопольного законодательства.

Риски

Несмотря на то, что в настоящий момент законодательство не требует предварительного согласования соглашений о совместной деятельности с ФАС, представление проекта такого договора в антимонопольный орган может предотвратить возможные негативные последствия и минимизировать риски сторон. В противном случае, если соглашение станет предметом рассмотрения ФАС уже после его подписания и будет сочтено недопустимым, на участников будут наложены существенные штрафы.

Рекомендации в отношении некоторых типов соглашений и/или отдельных положений расплывчаты, а исследование в отношении отдельных аспектов базируется на субъективных критериях.

Наши рекомендации

 

 

  • Правильно оцените положения об отказе от конкуренции с точки зрения соответствия формальным требованиям;
  • Представьте проект соглашения о создании совместного предприятия, содержащего  такие положения, на согласование в ФАС;
  • Не пренебрегайте профессиональной юридической помощью для оценки соответствия соглашения и  сопровождения его рассмотрения в ФАС.    

Автор - Евгений Большаков, практика антимонопольного права.

Подписка: 

Если Вы заинтересованы в том, чтобы получать наши рассылки, пожалуйста, направьте Ваш запрос на alerts@epam.ru.