16 марта 2022
Экологические нововведения в условиях санкций

Правительство предложило перенести сроки вступления в силу новых экологических норм в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий изменение сроков вступления в силу ряда норм экологического законодательства:

1.       Перенесен с 31 декабря 2022 на 31 декабря 2024 г. срок направления заявок на получение комплексных экологических разрешений (КЭР) по предприятиям, включеннымиперечень трехсот объектов, суммарные выбросы по которым составляют более 60% от общероссийских (Приказ Минприроды РФ от 18 апреля 2018 № 154).

2.       Владельцы объектов I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, получат дополнительные два года на внедрение системы автоматического контроля выбросов в случае, если комплексное экологическое разрешение по ним было получено до 15 марта 2022 г.

3.       До 1 сентября 2023 г. перенесено расширение перечня территорий с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, на которых по решению Правительства проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

На уже включенных в эксперимент территориях нормы закона продолжат действовать.

4.       Общий срок эксперимента по квотированию выбросов перенесён на 2 года, в актуальной редакции завершится 31 декабря 2026 г.

5.       Дата введения в эксплуатацию ФГИС Лесного комплекса перенесена на 2 года. Соответственно, перенесено на 1 января 2025 г. вступление в силу изменений в Лесной кодекс, связанных с предоставлением лесопользователем информации во ФГИС ЛК.

Помимо вышеуказанных послаблений законопроект также включает в печень подакцизных товаров, производство которых разрешено в особых экономических зонах (ОЭЗ): этан, сжиженные углеводородные газы и жидкую сталь.

Ранее в ОЭЗ было разрешено производство только двух видов подакцизных товаров: легковых автомобилей и мотоциклов.

 Авторы: партнер Михаил Казанцев, юрист Михаил Варламов

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ