4 марта 2022
Дополнительные требования к сделкам с недвижимостью, заключаемым с иностранными лицами

1 марта 2022 года Президент РФ издал указ № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (далее – Указ), предусматривающий, в том числе, меры ограничительного характера в отношении сделок с недвижимым имуществом.

Какие сделки попадают под ограничения

Ограничения касаются сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимость, которые заключаются между резидентами и попадающими под ограничения иностранными лицами.

На каких иностранных лиц распространяются ограничения

Ограничения распространяются на сделки с иностранными лицами, связанными с совершающими недружественные действия государствами. При этом Указом к таким лицам отнесены:

(а) граждане или лица, местом регистрации которых являются соответствующие государства;

(б) лица, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли которых являются соответствующие государства;

(в) лица, находящиеся под контролем соответствующих государств;

Перечень государств, совершающих недружественные действия, официально не опубликован, но, исходя из открытых источников, к ним могут быть отнесены по меньшей мере: США, страны Евросоюза, Ангилья, Великобритания, Британские Виргинские острова (БВО), Канада, Сингапур, Тайвань, Япония, Австралия, Новая Зеландия.

Обращаем внимание, что ограничения касаются также и иных иностранных лиц, если недвижимость, являющаяся предметом сделки, была приобретена ими после 22.02.2022 у лиц, указанных в пунктах (а) – (в).

В чем выражаются ограничения

Указанные сделки совершаются только с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Порядок выдачи разрешения будет утвержден Правительством России до 7 марта.

Рассмотренные ограничения не распространяются на сделки, осуществляемые Центральным Банком России и государственными органами.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ