17 марта 2021
Что является преступлением в сфере предпринимательской деятельности: новые поправки в УПК РФ

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 893615-7, уточняющий применение норм УПК РФ по отношению к тем, кто ведет предпринимательскую деятельность.

Причина принятия законопроекта

Поводом для написания поправок стало то, что правоприменители, констатируют авторы законопроекта, пренебрегают разъяснениями Верховного Суда РФ, касающимися понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности», и допускают его ошибочное толкование.

В свою очередь, признание преступления совершенным в сфере предпринимательской деятельности влечет ряд особенностей и ограничений при применении мер пресечения, производстве отдельных следственных действий и т.д., а значит – дополнительную защиту прав владельцев бизнеса и руководителей компаний.

Что предлагается законопроектом

Законопроект уточняет, что лицами, совершившими преступление в сфере предпринимательской деятельности, являются:

  • индивидуальный предприниматель в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо
  • член органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Кроме того, к перечню преступлений, которые могут быть совершены лицом в сфере предпринимательской деятельности, предлагается добавить ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Законопроектом предлагается включить эти разъяснения в ч. 1 ст. 81.1 УПК РФ, посвященную порядку признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, и ч. 1.1 ст. 164 УПК РФ, содержащую общие правила производства следственных действий.

Отметим, что аналогичные нормы-дефиниции ранее приняты в 2012 и 2019 годах и содержатся в ч. 3 ст. 20 УПК РФ и ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, последняя из которых посвящена заключению под стражу.

Что ожидается от принятия законопроекта

Поправки в первую очередь направлены на защиту от необоснованного ограничения прав при производстве следственных действий, связанных с изъятием имущества предпринимателей.

Включение ст. 201 УК РФ в перечень преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, – положительный шаг, поскольку это преступление, как правило, совершается руководителем юридического лица. Законопроектом устраняется существующая неясность в этом вопросе.

Принятие законопроекта позволит усилить гарантии для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, обеспечить их права и интересы при осуществлении уголовного преследования, особенно при изъятии их имущества.

Авторы: старший юрист Андрей Тузов, младший юрист Антон Куликов

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург