22 марта 2013
Александр Майданик в комментарии для «Юрлиги» анализирует положение о Министерстве доходов и сборов Украины

Документ недели: Положение о Министерстве доходов и сборов

Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 18 марта 2013 г. № 141/2013 утвердил Положение о Министерстве доходов и сборов (далее - положение). При детальном правовом анализе документа ЮРЛИГА заметила несколько важных моментов, о которых идет речь в очередной публикации рубрики «Документ недели».

Напомним, что Министерство доходов и сборов (далее - Миндоходов) было создано Указом Президента от 24 декабря 2012 г. путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы. Миндоходов является правопреемником вишеотмеченных госслужб и центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины.

Согласно документу основными задачами Министерства являются обеспечение формирования и реализация:

1) единой государственной налоговой, таможенной политики в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей, а также борьба с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства, осуществление в пределах своих полномочий контроля за поступлением в бюджеты и государственные целевые фонды налогов, сборов и других платежей;

2) государственной политики в сфере контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий;

3) государственной политики по администрированию единого взноса, а также борьба с правонарушениями при применении законодательства по вопросам уплаты единого взноса;

4) государственной политики в сфере контроля за своевременностью осуществления расчетов в иностранной валюте в установленный законом срок, соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), а также за наличием лицензий на осуществление видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законом, торговых патентов.

Кроме того, положение предусматривает также, что Миндоходов имеет право на осуществление предварительного документального санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного, экологического контроля при прохождении через границу, а также контроля за перемещением культурных ценностей в форме предварительного документального контроля. Напомним, что ранее Гостаможня не имела права пропускать груз без разрешений данных служб, что усложняло оформление товаров.

Согласно положению в составе Миндоходов и его территориальных органов до принятия законодательных и других нормативно-правовых актов образуются и действуют подразделения налоговой милиции. Как отмечается, в документе функции налоговой милиции принадлежат министерству «до принятия законодательных и других нормативно-правовых актов», то есть временно .

Среди основных задач налоговой милиции можно отметить такие как: получение информации об уголовных правонарушениях в сфере налогообложения, таможенной и бюджетной политики и реагирование на них посредством оперативно-розыскной деятельности и досудебных расследований.

В соответствии с положениями документа, фактически новое министерство наделено огромными полномочиями в сфере доходов и сборов - функции налоговой, таможни и администрирования единого социального сбора по закону переходят к Миндоходов. Таким образом, министерство, кроме налоговой и таможни, частично возьмет на себя и функции Пенсионного фонда - в вопросе администрирования единого социального сбора.

«Положение не предусматривает полномочий министерства по рассмотрению жалоб во время процедуры административного обжалования, которые были у ГНС Украины, что может создать практические сложности для налогоплательщиков при обжаловании налоговых уведомлений-решений», - считает старший юрист налоговой практики ЮБ ЕПАМ Александр Майданик.

После «слияния» функций налоговой и таможни полномочия нового министерства более-менее ясны, но все же вопросы остаются относительно особенностей администрирования Миндоходов единого социального взноса. Так, на сегодня возникли некоторые сложности с передачей соответствующей информации от Пенсионного фонда к министерству. Отметим, что согласно указу президента, фонд вместо сбора и ведения учета ЕСВ оставит за собой лишь право персонифицированного учета. Обозначим, что, по мнению представителей Пенсионного фонда, без утвержденного порядка передачи информации фонд ничего не может сделать, а, кроме того, право администрирования ЕСВ должен законодательно закрепить за Миндоходов парламент.

Также довольно интересными с точки зрения действующего законодательства являются взаимоотношения между Минфином и Миндоходов как фактически равных субъектов госмеханизма. Пока остается непонятным, к примеру, кто будет определять планы Миндоходов - само министерство или все-таки Минфин, как сейчас? И каким образом после вступления положения в силу будет составляться бюджет?

В данном случае важен момент четкого перераспределения и координации финансовых функций нового министерства, причем не только с Минфином, а и со многими другими ведомствами и министерствами.

Еще один важный вопрос - это возможный конфликт интересов между сбором налогов и осуществлением госполитики в этой сфере. Согласно закону о центральных органах исполнительной власти, в Украине министерства имеют право разрабатывать политику в профильной сфере, таким образом, Миндоходов имеет право заниматься не только сбором налогов, пошлин и ЕСВ, но и формировать политику государства в указанных вопросах. В такой ситуации появляется возможность того, что фактически если назреет необходимость увеличения доходов в госбюджет, то министерство соответственно сможет разрабатывать нормативные документы для введения дополнительных налогов и пошлин. Если учитывать опыт мировых государств в этой сфере, то госаппарат многих стран построен таким образом, что функции администрирования налогов и влияния на налоговую политику не относятся к компетенции одного министерства.

Кроме того, несмотря на огромный перечень полномочий и функций нового министерства, положение не содержит перечня структурных подразделенный Миндоходов. С точки зрения раздела полномочий внутри структуры, например, было бы интересно узнать о том, будут ли в составе госоргана созданы соответствующие департаменты налоговой и таможенной политики или отдел по вопросам администрирования ЕСВ.