4 июня 2020

Онлайн-дискуссия «Риски ритейлеров в период пандемии: штрафы, приостановление деятельности, уголовная ответственность. Выводы из судебной практики и рекомендации адвокатов»

В период ограничений существенными становятся вопросы переориентации работы ритейлеров на новый формат ведения бизнеса, ведь ответственность за нарушение установленных Роспотребнадзором требований только возрастает. Уже активно формируется судебная практика по административным составам, предусматривающая миллионные штрафы и приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Ситуация усугубляется привлечением к уголовной ответственности, поскольку, как показывает практика, каждое выявленное административное нарушение может стать поводом для возбуждения уголовного дела против менеджмента компании. Эти вопросы, по оценкам экспертов, актуальны как сейчас для продолживших свою работу компаний, так после снятия ограничений, т.к. возвращение к допандемическому формату работы займет не один месяц. 

Что предусмотреть топ-менеджменту, чтобы продолжить вести бизнес в «зеленой» зоне, исполняя требования контрольно-надзорных органов? Как складывается судебная практика и какие выводы должны сделать для себя ритейлеры? Как правильно переоборудовать торговые площади или дешевле найти новые? На эти и другие вопросы дадут ответы адвокаты Адвокатского бюро ЕПАМ и эксперты Knight Frank. 

Онлайн-дискуссия пройдет 4 июня 2020 года с 10:00 до 11:30.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: 

  • За какие нарушения противоэпидемических требований чаще всего привлекают к ответственности: выводы и рекомендации
  • Что проверить в своей работе и как правильно перестроить процессы: важные комплаенс-меры
  • Обзор судебной практики применения статей КоАП РФ о нарушении требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации (ст. 6.3 и 20.6.1)
  • Продажа товаров, включенных в перечень товаров первой необходимости и сопутствующих товаров: критерии определения и спорные вопросы
  • Уголовная ответственность топ-менеджмента: как минимизировать риски привлечения по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ)
  • Анализ деятельности Роспотребнадзора: позиция регулятора и чего может ожидать ритейл после пандемии?
  • Ужесточение требований к бизнес-площадям: взять дешевле – взять сейчас

Модератор – Андрей ПОРФИРЬЕВ, партнер АБ ЕПАМ.

Спикеры: 

  • Андрей ПОРФИРЬЕВ, партнер, практика административного права и законотворчества АБ ЕПАМ
  • Михаил САФОНОВ, директор по развитию PM & Retail, Knight Frank
  • Андрей ТУЗОВ, старший юрист, уголовно-правовая практика АБ ЕПАМ

По окончании онлайн-дискуссии спикеры ответят на вопросы участников.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ**: 

Участие в мероприятии является бесплатным.

Необходима предварительная регистрация:

Пройдите регистрацию. Укажите рабочий email и контакты.

Подтверждённым участникам мы направим детали подключения накануне мероприятия.

Контакты – Алина Зорьева, Юлия Ергунова: pr_spb@epam.ru, +7 (812) 322 96 81.

* В программе возможны изменения.

**Мероприятие закрыто для юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург