29 сентября 2021

Онлайн-дискуссия «Обозначить границы: новые градостроительные требования на территории исторического поселения Санкт-Петербурга»

АБ ЕПАМ приглашает принять участие в онлайн-дискуссии «Обозначить границы: новые градостроительные требования на территории исторического поселения Санкт-Петербурга», которая пройдет 29 сентября 2021 года (среда) с 10:00 до 11:30.

Летом 2021 года был утвержден Приказ Минкультуры, который определил границы территории исторического поселения города Санкт-Петербурга, а также утвердил предмет охраны и требования к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения.

Санкт-Петербург был включен в перечень исторических поселений более 10 лет назад, однако полноценное применение режима территории исторического поселения было заблокировано до момента определения его границ и предмета охраны. С утверждением Приказа Минкультуры процесс строительства в центральной части города будет сопровождаться рядом дополнительных требований, а также процедур, в частности, необходимостью согласовывать архитектурное решение любого возводимого объекта с КГИОП. В результате девелоперские компании могут нести дополнительные временные и финансовые издержки.

Что ожидать участникам строительного рынка после утверждения границ исторического поселения и какие дополнительные ограничения будут налагаться при строительстве? Как новые правила будут применяться к проектам на стадии реализации? Может ли быть заблокирована реализация текущих проектов, если возводимый объект нарушает предмет охраны исторического поселения (например, панорамы)? На эти и другие вопросы дадут ответы адвокаты АБ ЕПАМ в ходе практической онлайн-дискуссии.

Темы для обсуждения*:

  • Обзор правовых последствий утверждения границ и предмета охраны исторического поселения: как вести строительство с минимальными рисками?
  • Соотношение режима исторического поселения и охранных зон в соответствии с региональным законодательством
  • Процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика и архитектурного решения: как они сочетаются и на что обратить внимание?
  • Новые положения законодательства по охране панорам Санкт-Петербурга: что следует учитывать?

СПИКЕРЫ:

  • Ольга МИЩЕНКО, советник, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге 
  • Юрий НЕФЕДОВ, старший юрист практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ**:

Участие в мероприятии является бесплатным.

Необходима предварительная регистрация:

Пройдите регистрацию. Укажите рабочий email, должность и контакты.

Подтверждённым участникам мы направим детали подключения накануне мероприятия.

Контакты: Алина Зорьева, Дарья Семыкина +7 (812) 322 96 81, pr_spb@epam.ru.

* В программе возможны изменения.

** Мероприятие закрыто для юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.