17 февраля 2022

Мастер-класс АБ ЕПАМ «Последние тенденции таможенного контроля: как снизить риски»

Подходы таможенных органов к таможенному контролю в последнее время ужесточились. Рынок хорошо запомнил беспрецедентную проверку бизнеса на предмет включения лицензионных платежей в таможенную стоимость и миллиардные предписания. Из других тенденций – инициирование выездных таможенных проверок после безуспешных камеральных, более частое использование метода «сплошной» проверки, налаживание межведомственного взаимодействия, смена категории риска компании по результатам контрольных мероприятий. Основными направлениями таможенных проверок остаются определение таможенной стоимости и классификация товаров.

В ходе практического мастер-класса адвокаты АБ ЕПАМ расскажут о том, что нужно знать о таможенной проверке, чтобы подготовиться к ней заранее, какие основания могут быть для оспаривания результатов таких проверок, как неоспоренные постановления по делам об административном правонарушении могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, а также разберут практические кейсы.

Мероприятие состоится в онлайн-формате 17 февраля 2022 года с 11:00 до 12:30.

Темы для обсуждения*:

  • Последние тенденции таможенного контроля
  • Классификация товаров: практические аспекты и перспективы обжалования
  • Таможенная стоимость: как подтвердить заявленную стоимость?
  • Последствия таможенных проверок: уголовно-правовые риски
  • Порядок организации и проведения таможенной проверки: основания, особенности, права и обязанности должностных лиц и проверяемого лица
  • Заглядывая в будущее: проверки ФТС в контексте нового КоАП. Комментарии участников межведомственных совещаний по реформированию Кодекса

Модератор – Андрей ПОРФИРЬЕВ, партнер АБ ЕПАМ

Спикеры:

  • Алексей КАРЧЕМОВ, советник, руководитель практики морского/транспортного права АБ ЕПАМ
  • Павел БАРЫШНИКОВ, юрист практики административного права и законотворчества АБ ЕПАМ
  • Юлия БЕЛЯКОВА, юрист практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ

Чтобы сделать нашу дискуссию наиболее актуальной, предлагаем вам направлять ваши вопросы на events@epam.ru до 16 февраля 2022 включительно.

Участие** в мероприятии является бесплатным, необходима предварительная регистрация.

Контакты: Наталья Никулина, Эльмира Смирнова, +7 (495) 935 80 10, events@epam.ru

* В программе возможны изменения.** Мероприятие закрыто для юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.

_________________

Мероприятие входит в серию практических онлайн мастер-классов АБ ЕПАМ «Проверки контрольно-надзорных и правоохранительных органов: как себя обезопасить», в ходе которых адвокаты Бюро рассказывают об ошибках при участии в проверках, которые могут стать причиной гражданской ответственности, крупных штрафов и уголовного преследования, а также дают рекомендации для успешного прохождения проверок. Мероприятия построены на разборе кейсов, наглядно иллюстрирующих, с какими проблемами может столкнуться компания при прохождении проверок ФАС, ФНС, ФТС, Росприроднадзора, Ростехнадзора и правоохранительных органов. Подробнее о мероприятиях.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург