19 декабря 2016 , Москва

Юлия Филаткина и Михаил Пономарев выступят на круглом столе «Развитие отрасли промышленной переработки отходов и управления вторичными ресурсами: государственные приоритеты и вызовы бизнесу»

19 декабря 2016 года Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства проведут в Москве круглый стол «Развитие отрасли промышленной переработки отходов и управления вторичными ресурсами: государственные приоритеты и вызовы бизнесу». Старший юрист практики экологии и технического регулирования Юлия Филаткина и внештатный советник Адвокатского бюро ЕПАМ  Михаил Пономарев выступят на мероприятии с докладами.

Вопросы к обсуждению в рамках мероприятия:

  • Полномочия субъектов РФ по управлению потоками отходов. Региональные программы в области обращения с отходами, Утверждение территориальных схем в области обращения с отходами – каковы признаки того, что схема не фикция? Итоги выбора региональных операторов по обращению с отходами в 2016 году.
  • Современное состояние индустрии по переработке отходов и возможные направления развития. Формирование нормативно-правовой базы, регулирующей управление вторичными материальными ресурсами, способы переработки вторсырья и организация производства из вторичных материалов. Наилучшие доступные технологии в сфере переработки и утилизации отходов.
  • Источники финансирования реформы системы обращения с отходами и расширенная ответственность производителя.
  • Правовые проблемы захоронения отходов. Запрет на захоронение того, что можно переработать.
  • Право собственности на отходы и особенности регулирования договорных отношений в сфере обращения с ними. Предельные тарифы на обращение с ТКО и меры экономического стимулирования переработки.

Юлия Филаткина выступит с темой «Правовые проблемы захоронения отходов», а темой доклада Михаила Пономарева станет «Право собственности на отходы и особенности регулирования договорных отношений в сфере обращения с ними».