8 февраля 2014

ЕПАМ выступит в роли национального администратора раундов международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа 2014 в Беларуси

В рамках инициативы по поддержанию развития юридического образования ЮБ ЕПАМ уже пятый год подряд выступает в роли национального администратора раундов международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа (Philip Jessup International Law Moot Court Competition) 2014 в Беларуси, организуемого Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA). Национальные раунды будут проводиться в Минске 7-8 февраля 2014 года.

«Трудно переоценить значимость учебных судебных процессов (moot court, mock trial) для студентов-юристов. Дебаты в игровом судебном процессе развивают навыки судебной риторики, учат будущих юристов быстро реагировать и вырабатывать свою позицию по делу, а то, что процесс происходит на английском языке,еще более усложняет задачу. Мы рады предоставить белорусским командам шанс поучаствовать в престижном конкурсе и, таким образом, обеспечить команде-победителю возможность принять участие в международных раундах в США» - считает управляющий партнер минского офиса Бюро Денис Туровец.

Конкурс имени Ф. Джессопа, проводится ежегодно, начиная с 1959 года, и является одним из крупнейших и наиболее престижных международных студенческих игровых судебных процессов в мире: в нем  участвуют более 500 команд из 80 стран мира.

Конкурс воспроизводит рассмотрение вымышленного межгосударственного спора в Международном суде ООН. Команды студентов-юристов соревнуются друг с другом, представляя процессуальные документы и подготавливая устные выступления по актуальным вопросам международного публичного права в контексте гипотетического межгосударственного спора. 

Тема Конкурса 2014 года – разработка и сохранение морских ресурсов, вопросы уголовной юрисдикции и права, связанные со спасением на море.

В белорусских национальных раундах в этом году участвуют три команды. Команда–победитель примет участие в международных соревнованиях в марте 2014 года в Вашингтоне (округ Колумбия, США). 

В качестве судей во время устных и письменных раундов конкурса выступят признанные эксперты в области права из Беларуси, Венгрии, Бразилии, Испании, Латвии и Индии.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте ILSA или у представителя координатора национального этапа конкурса имени Ф.Джессопа в Беларуси Натальи Калюты (Nataliya_kaliuta@epam.by).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ