23 мая 2019 , Москва

Деловой завтрак «Возмещение вреда, причиненного окружающей среде: за что ответит бизнес?»

Бизнес повсеместно сталкивается с возрастающим количеством проверок, применением жестких административных санкций, увеличением экологических платежей. Многомиллионные и даже миллиардные иски надзорных органов за причинение вреда окружающей среде уже не редкость, а реалии судебной практики.

Однако компании зачастую становятся заложниками отсутствия четкого и понятного законодательного регулирования и неоднозначной правоприменительной практики. А недавнее Постановление Пленума Верховного суда от 30.11.2017 г. № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» придает новое звучание проблемам доказывания в судебных делах.

Вместе с тем, серьезный ущерб, причиненный окружающей среде, нередко является поводом к возбуждению уголовных дел в отношении должностных лиц и владельцев компаний.

В рамках дискуссии «Возмещение вреда, причиненного окружающей среде: за что ответит бизнес?», которая состоится 23 мая 2019 года с 10:00 до 13:00 (приветственный кофе с 9:30) в московском офисе Бюро по адресу: Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 21 (карта), эксперты Бюро и приглашенные специалисты обсудят типовые ошибки компаний в процессе доказывания по экологическим искам и способы их устранения, а также ключевые аспекты привлечения к уголовной ответственности за экологические преступления.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:*

  • Тенденции правоприменительной и судебной практики в делах по возмещению вреда, причиненного окружающей среде;
  • Критерии оценки вреда, причиненного окружающей среде;
  • Тактика доказывания по экологическим искам;
  • Преюдиция в экологических спорах;
  • Особенности привлечения к уголовной ответственности за экопреступления.

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ*:

  • Андрей БАСТРАКОВ, советник, АБ ЕПАМ;
  • Анастасия БОЙЦОВА, старший юрист, АБ ЕПАМ;
  • Екатерина СЛИВКО, советник, АБ ЕПАМ;
  • Александр МИЛОСЕРДОВ, юрист, АБ ЕПАМ.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Участие в мероприятии является бесплатным.

Количество мест ограничено. Не более 2-х представителей от компании.

Контакты: Наталья Никулина, Лидия Кондрашова: +7 (495) 935 80 10, events@epam.ru

* В программе и составе участников возможны изменения

** Мероприятие закрыто для представителей СМИ, юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ