10 ноября 2017 , Москва

Андрей Воробьев выступил на круглом столе по вопросам взимания НДС на вторсырье

10 ноября 2017 года в Москве состоялся круглый стол «Отмена НДС на вторсырье: хорошо забытое старое или новые правила игры?», организованный Комитетом «Деловой России» по природопользованию и экологии. Андрей Воробьев, партнер Адвокатского бюро ЕПАМ, принял участие в мероприятии.

Формирование государственной политики в области обращения с отходами и развитие отрасли переработки является насущным вопросом, поскольку  дальнейшее развитие промышленности невозможно без смены существующей парадигмы: не отходы, а вторичные ресурсы. Проведение обсуждений с участием представителей бизнеса, органов государственной власти и общественных организаций – важный инструмент для выявления критических точек взаимодействия и поиска инструментов поддержки отдельных отраслей экономики. Целью мероприятия явилась подготовка резолюции по законопроекту о внесении изменений в главу 21 части 2 Налогового кодекса РФ (налог на добавленную стоимость) в части внедряемого принципа обратного взимания НДС для группы товаров, отмены НДС для лома и отходов черных и цветных металлов. Главная  задача круглого стола - обсуждение положения законопроекта и разработка для последующего включения в резолюцию круглого стола предложения и замечания по изменениям, вносимым в НК РФ.

Андрей Воробьев принял участие в дискуссии с докладом «Отсутствие налога – кто выиграет и кто проиграет? Правовой взгляд».

Подробнее о мероприятии