8 июля 2007
Адвокатское бюро ЕПАМ – первое в рейтинге юридических компаний-защитников

Адвокатское бюро ЕПАМ заняло первое место в представленном журналом «Слияния и поглощения» рейтинге юридических и консалтинговых фирм, занимающихся защитой российских предприятий от враждебных поглощений и рейдерских захватов.

На основе информации, полученной у опрошенных фирм, журнал «Слияния и Поглощения» составил рейтинг компаний-защитников по объему активов (исходя из оценочной стоимости) российских предприятий, которые они защищали за последние три года. Адвокатское бюро ЕПАМ (ЕПАМ) занимает первое место в рейтинге с большим отрывом. В период с 2004 по 2006 годы адвокаты ЕПАМ защищали интересы предприятий, общая оценочная стоимость которых составляет $4,615 млрд. Отмечается, что эта сумма более чем в два раза превышает совокупную оценочную стоимость компаний, интересы которых защищал обладатель второй строчки в рейтинге «Слияний и поглощений».

«Противодействуя рейдерам, юридические компании не только защищают активы российских предприятий от враждебных поглощений, зачастую осуществляемых путем противоправных действий, среди которых подлог и махинации – самые безобидные вещи,» - заявил Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев, - «Юристы на передовом краю борьбы за цивилизованный рынок и за новый бизнес России, бизнес с весомой репутацией и человеческим лицом.»

О рейтинге:
Составители рейтинга сообщили, что на сегодняшний день в России продолжаются 109 публичных корпоративных конфликта в России, о которых стало известно начиная с июля 2004 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет около $6833 млн. (в рейтинге учитывались только публичные конфликты, при которых стоимость вовлеченных в них предприятий превышает $5 млн. и в которых оспаривается право на оперативное управление компанией/имущественным комплексом).

За период с 10 мая по 10 июня 2007 года было зарегистрировано два новых публичных корпоративных конфликта на $60 млн. В лидерах среди конфликтных отраслей по-прежнему остаются пищевой сектор и сельское хозяйство (смотри приложение 1, таблица 1). На втором месте – машиностроение, на третьем – ТЭК и услуги. При этом ТЭК продолжает лидировать по объему вовлеченных в конфликты активов, стоимость которых уже превысила $2 млрд.

Составители рейтинга отмечают, что защитный рынок – сфера, где репутационные ресурсы играют важнейшую роль. Имидж защитника на рынке недружественных поглощений – если не все, то очень многое. Бренд компании может отпугнуть рейдеров еще на этапе подготовки к захвату предприятия-цели. Нередки случаи, когда захватчики, узнав о появлении в том или ином проекте известных адвокатов, тут же меняли свои планы в отношении поглощения предприятия и предлагали заключить мировую.

***

Адвокатское бюро ЕПАМ – ведущая национальная юридическая фирма в России с офисами в Москве и Санкт-Петербурге, а также ассоциированным офисом в Лондоне EPAM LLP. Основанное в 1993 году Бюро специализируется на оказании правовой помощи российскому и иностранному бизнесу по сложным корпоративным сделкам и коммерческим спорам. Бюро неоднократно представляло интересы Российской Федерации в инвестиционных сделках и разрешении споров в России и за рубежом.

«Слияния и поглощения» - ежемесячный аналитический журнал - первое и единственное в России профессиональное издание, посвященное вопросам перехода прав собственности на бизнесы. Тематика журнала охватывает: слияния и поглощения компаний, перемещение капиталов, приобретение готового бизнеса, враждебные поглощения, банкротства; журнал дает обзоры многочисленных аспектов деятельности, связанной с корпоративными финансами и частного капиталовложения в России и за рубежом.

M&A-Intelligence - экспертно-аналитическая группа журнала «Слияния и Поглощения», занимающаяся исследованиями рынка слияний и поглощений.