16 августа 2017
Дело А. Дубовца имеет большое значение для развития практики конституционно-правовой защиты прав собственности | комментарии Дмитрия Степанова для «Право.ru»

Кому помог КС: Право.ru об итогах полугодия в Конституционном суде

Первые полгода работы Конституционного суда в 2017 году прошли продуктивно, отмечают юристы. Защита добросовестных приобретателей жилья, автовладельцев и лиц без гражданства, разбор вопросов кадастровой стоимости и неоднозначные решения по налоговым спорам - Право.ru собрало самые интересные решения КС за январь-июль этого года и попросило юристов прокомментировать их возможное влияние на судебную практику. 

[…] 

Защита добросовестных приобретателей

Одним из самых громких за прошедшие полгода стало постановление суда относительно неконституционности ч. 1 ст. 302 ГК в той мере, в которой она разрешает изъять имущество у добросовестного приобретателя по иску органа власти, который за 20 лет не принял мер для регистрации своих прав. 

Решение принято по жалобе москвича Александра Дубовца, который стал жертвой черных риэлторов. В 2008 году он купил квартиру, которую оформили на подставных лиц, и оказался последним в цепочке продаж. В 2015 году департамент городского имущества Москвы отсудил у Дубовца квартиру, доказав, что все сделки, совершенные с момента незаконной смены собственника, не имеют силы, и квартира должна отойти городу (дело № 2-1125/2015). Мужчине не удалось обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, и он обратился в КС. Он настаивал, что норма ГК позволяет произвольно толковать понятие "добросовестный приобретатель" и изымать недвижимое имущество у того, кто купил его последним, хотя государство признавало право собственности и законность совершенных сделок - ведь все данные содержались в ЕГРН (Подробнее: КС не разрешил отбирать жилье у добросовестных покупателей)

КС признал правоту заявителя, который указал, что риск ошибки со стороны госоргана несет он сам, и сослался на решение ЕСПЧ (постановление от 6 декабря 2011 года, дело "Гладышева против России"), указывающее, что просчеты госорганов должны служить выгоде заинтересованных лиц, особенно в отсутствие иных конфликтующих интересов. Гражданин – конечный приобретатель жилья по цепочке сделок, если он уплатил за приобретаемую квартиру разумную цену, не должен нести ответственности за упущения государства и подлежит защите как собственник, следует из постановления КС.

[…]

Дело имеет большое значение для развития практики конституционно-правовой защиты прав собственности, считает партнер АБ ЕПАМ Дмитрий Степанов, который представлял заявителя.

"В подобных спорах граждане оказываются в неравном положении с государством. Государство регулирует правила принятия наследства и оформления сделок с недвижимостью, а потому граждане имеют все основания, чтобы доверять регистрационной системе государства. Если же государство не смогло урегулировать все вопросы, то оно, а не гражданин, должно нести бремя негативных последствий от несовершенства системы. Фактически КС РФ в своем постановлении указал, что если государство вводит определенную регуляторную схему по обороту имущества, оно же ее администрирует через своих чиновников, то оно же должно нести некоторую ответственность, если что-то потом пойдет не так."

Автор: Ирина Кондратьева
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте Право.ru.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ