1 октября 2018
Как и для чего развивать soſt skills, дорожная карта создания личного бренда | комментарии Марины Чирковой для «Корпоративный юрист»

Больше чем юрист. Как и для чего развивать so skills

Юристы, от фрилансеров до руководителей юридических фирм и департаментов, готовы инвестировать в себя и развитие своей команды. Таких юристов никогда не заменят роботы: каждая личность это целая вселенная, а значит, возможности для ее развития безграничны. В юридическом бизнесе укрепляется новый тренд — обучение юристов дополнительным навыкам и саморазвитие.

Бизнес ожидает от юристов не только знаний законодательства, судебной практики и доктрины, то есть технических знаний (hard skills). Переговоры рушатся, сделки заходят в тупик, а дела проигрываются подчас просто из-за неумения юристов коммуницировать, аргументировать, задавать правильные вопросы и слушать судью или оппонента.

Поэтому нужен совершенно другой юрист. Тот, кто умеет выстраивать эффективную коммуникацию, управлять проектами и командами, своим временем и эмоциями, публично выступать, убедительно аргументировать, мотивировать и вести за собой. Все эти навыки называют емким англоязычным термином soft skills. […]

Марина Чиркова, директор по обучению и развитию персонала АБ ЕПАМ, рассказала, что их компании важны высокая экспертиза юриста и фундаментальные знания в области права, а также уверенное знание иностранных языков, то есть его hard skills. Но, чтобы эффективно их применить и иметь успех на юридическом рынке, необходимо непрерывно пополнять и развивать soft skills.

По мнению Марины, использование soft skills дает преимущество любой юридической фирме на активно меняющемся рынке, а также в борьбе за клиента. Именно поэтому при выборе кандидата в АБ ЕПАМ обращают внимание на адаптивность к новым технологиям и умение формировать мнение из массива информации.

Часто на собеседованиях в АБ ЕПАМ среди всех soft skills решающим навыком является способность к нестандартному мышлению, смекалка. Из личных качеств — способность и стремление к развитию. Также важными soft skills для успеха современного юриста являются личное позиционирование и развитие персонального бренда, управление карьерой и самокоучинг. […]

***

Дорожная карта создания личного бренда

Марина Чиркова, директор по обучению и развитию персонала АБ ЕПАМ 

Каждому юристу необходимо понять профессиональные и корпоративные цели, планы по развитию карьеры. Если в компании есть оценка по компетенциям, используйте ее результаты для построения своего плана развития. Найдите для себя наставника и коллег, у которых вы хотите учиться и с которых вы могли бы брать пример (нетворкинг). Запрашивайте обратную связь, определяйте ее ценность и эффективно применяйте в своей сфере. Развивайтесь во время работы, берите на себя новые задачи и проекты, ищите более эффективные модели поведения. 

Осознайте, что ваш рост — ваша ответственность, свободное время лучше тратить на свое развитие. Сформируйте привычку читать литературу и информационные ресурсы в своих областях развития, постоянно наращивая уровень экспертизы. Посещайте образовательные мероприятия, смотрите вебинары. Будьте любознательными: изучайте бизнес-процессы, в которых вы работаете, и выделяйте свои зоны развития, узнавайте о новых трендах и достижениях в этих областях.

«Корпоративный юрист» № 10, 2018