28 мая 2020
#EPAMONLINE: АБ ЕПАМ и Alvarez & Marsal провели антикризисную дискуссию по управлению финансовыми и правовыми рисками

26 мая 2020 года состоялась онлайн-дискуссия Адвокатского бюро ЕПАМ и международной компании Alvarez & Marsal на тему «Антикризисные стратегии: как выжить компаниям в условиях пандемии». Участники дискуссии обсудили, как бизнесу адаптироваться к новым реалиям, управлять финансовыми рисками, перестроить свои бизнес-процессы, а также представили планы антикризисного управления и стратегии взаимодействия с контрагентами в период пандемии и после ее завершения.

Со-модераторами онлайн-дискуссии выступили Валерий Еременко, партнер, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ и Алексей Евгеньев, управляющий директор Alvarez & Marsal.

Андрей Мовчан, CEO Movchan’s Group, представил участникам дискуссии макроэкономический обзор и зарубежный опыт по выходу из пандемии. В качестве положительного примера был приведен Китай. Эксперт прогнозирует, что в странах, где преобладает европеоидное население, карантины будут длиннее, выходы более плавными, следовательно, восстановление экономики будет происходить медленнее.

Мовчан представил также статистику самых рисковых отраслей экономики, по которым наиболее сильно ударил сегодняшний кризис, отметив самые большие риски в энергетической инфраструктуре, транспортной индустрии и ритейле.

Вице-президенты Сбербанка, курирующие обслуживание и кредитование крупнейших российских компаний, подтвердили, что наибольшее давление пандемии ощутили на себе транспортная и нефтегазовая отрасли, сегмент коммерческой недвижимости.

«Однако глобального драматизма нет, и мы его не прогнозируем», - говорит Ольга Харламова, вице-президент, директор департамента кредитования ключевых клиентов Сбербанка.  – «Сейчас мы сосредоточены на реструктуризации кредитов наиболее пострадавшим предприятиям, чтобы не лишить их ликвидности. Переносим погашение основного долга и частично процентов на более поздние сроки. Также активно участвуем в кредитовании в рамках программ господдержки».

Вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Сбербанка Алексей Гренков добавил, что в случае возникновения финансовых трудностей компаниям необходимо быть максимально откровенными с банком и готовыми к доверительному диалогу. «Только совместными усилиями мы сможем помочь бизнесу в непростых экономических условиях», - отметил Алексей Гренков.

По мнению Alvarez & Marsal, последствием пандемии COVID-19 станет затяжная глубокая рецессия с возможным восстановлением экономики к концу 2022 года. Эксперты ожидают медленное восстановление экономики и еще более продолжительный выход из рецессии в России из-за падения цен на нефть, слабой поддержки государства, санкционного давления и ограниченного доступа к рынкам капитала.

Алексей Евгеньев, управляющий директор Alvarez & Marsal, отметил, что экстренные меры сокращения затрат носят временный характер: «Не нужно путать меры тактические и долгосрочные. Многие антикризисные действия требуют вдумчивости и времени». В условиях рецессии компаниям необходимо разрабатывать программу оптимизации хотя бы на год вперед. Алексей поделился рекомендациями, какими инструментами могут пользоваться компании в сложившейся ситуации, по управлению дебиторской задолженностью, анализу данных, внедрению ИТ-технологий, а также рассказал об инструменте A&M для анализа рентабельности и оценки потенциала оптимизации в сфере закупок.

Валерий Еременко, партнер и руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ, остановился на проблемах банкротства в России: «Не секрет, что в течение последних 15-20 лет банкротство часто использовалось в качестве инструмента реструктуризации бизнеса». Однако за последние несколько лет произошли изменения законодательства, которые меняют этот тренд и количество банкротств в целом, а также создают огромные риски для лиц, которые принимают решение о банкротстве.

Валерий дал рекомендации, как кредитору защитить свои права в сложившейся ситуации, раскрыл смысл моратория на банкротство и объяснил, что запрещается делать кредиторам в период моратория. «Под мораторий сейчас попала как минимум половина экономики», - отмечает Еременко. Адвокат также представил варианты внебанкротного взаимодействия с должником, которые позволят увеличить шансы вернуть деньги (просудить задолженность, наложить арест на имущество должника, потребовать дополнительное обеспечение и др.). Юристы также ожидают принятия закона о судебной реструктуризации долгов.

В свою очередь, управляющий директор Alvarez & Marsal Леонид Афендиков рассказал, как должнику управлять рисками в такой ситуации, и осветил финансовые аспекты банкротства. Леонид обозначил ключевые моменты, которые нужно знать при работе в компании, находящейся в потенциально предбанкротном состоянии. «Если менеджмент понимает, что компания двигается к банкротству, то первое, что он должен сделать – это обеспечить своевременную выплату заработной платы сотрудникам», - обращает внимание эксперт.

В продолжение дискуссии Вера Рихтерман, партнер судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ, подняла тему ответственности органов управления и контролирующих лиц в условиях пандемии, которые даже в чрезвычайных ситуациях и режиме повышенной готовности при управлении компанией должны действовать в интересах представляемого лица добросовестно и разумно.

Вера рассказала, на что стоит обратить внимание органам управления при взаимодействии с контрагентами в период пандемии и после ее завершения, а также какие меры стоит предпринять органам управления уже сегодня для снижения рисков привлечения к ответственности в будущем. «Все штрафы, к которым будет привлечена компания, а также убытки от приостановки деятельности потенциально могут быть взысканы с органов управления и контролирующих лиц, допустивших нарушения, поэтому сегодня особенно важно следить за всеми изменениями в законодательстве и подзаконных актах», - предупреждает Вера.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ