20 марта 2024
Команда АБ ЕПАМ завершила юридическое сопровождение дебютного выпуска «зеленых» облигаций ПАО «ЕвроТранс»

19 марта 2024 года на Московской бирже начались торги «зелеными» облигациями, эмитентом которых выступило ПАО «ЕвроТранс», один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА). Юридическое сопровождение сделки обеспечивала команда адвокатов практики банковского и финансового права, рынков капитала Адвокатского бюро ЕПАМ.

Команда АБ ЕПАМ осуществляла комплексное сопровождение выпуска, начиная от подготовки пакета эмиссионной документации, взаимодействия с Банком России, Национальным расчетным депозитарием и рейтинговым агентством АКРА и заканчивая сопровождением допуска «зеленых» облигаций к торгам на бирже. «Зеленые» облигации ПАО «ЕвроТранс» включены ПАО Московская биржа в первый котировальный список.

Комплексная подготовка сделки позволила обеспечить для ПАО «ЕвроТранс» следующее:

  • первую среди российских компаний успешную регистрацию программы облигаций, проспекта ценных бумаг, а также выпуска «зеленых» облигаций в Банке России (ранее регистрация всех выпусков «зеленых» облигаций осуществлялась Московской биржей);
  • получение подтверждения российского рейтингового агентства АКРА соответствия выпуска облигаций ПАО «ЕвроТранс» принципам «зеленых» облигаций (Green Bond Principles) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Таксономии «зеленых» проектов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587 от 21.09.2021 (далее – Национальный стандарт), а также соответствия проекта, финансируемого за счет поступлений от размещения облигаций Национальному стандарту.

Финансируемый проект предусматривает создание на автозаправочных комплексах эмитента инфраструктуры для зарядки электромобилей — строительство 63 электрозаправочных станций и установку на всех комплексах ветряных электростанций. Реализация проекта в соответствии с расчетами эмитента приведет к косвенному снижению выбросов парниковых газов: к 2025 году - на 27 496 тонн СО2-экв. в год, а к 2030 году — на 325 487 тонн СО2-экв. в год.

Реализацию проекта сопровождала команда юристов практики банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ Гиляна Хараева и Дмитрий Кабанов под руководством руководителя практики, партнера Дмитрия Глазунова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

КОМАНДА