26 марта 2021
Команда АБ ЕПАМ обеспечила прекращение знакового антимонопольного дела, возбужденного в отношении сетей Spar и «Магнит»

Команда антимонопольной практики АБ ЕПАМ добилась прекращения одного из крупнейших антимонопольных дел 2020 года на рынке продовольственных товаров. Дело было возбуждено в мае 2020 года Челябинским УФАС России в отношении торговых сетей Spar и «Магнит» по признакам картельного сговора в связи с повышением цен на гречневую крупу.

Это дело стало результатом масштабной всероссийской проверки по факту повышения цен на гречку в марте-мае 2020 года и рассматривалось в условиях особого внимания регулятора к ценообразованию на социально значимые продовольственные товары.

Юристам АБ ЕПАМ, выступавшим на стороне АО «Магнит», удалось доказать отсутствие единообразия и синхронности в поведении торговых сетей, а также экономическую невозможность сговора между ними. В результате 8 февраля 2021 года УФАС прекратило дело в отношении ответчиков.

Успешную реализацию проекта обеспечила команда антимонопольной практики АБ ЕПАМ, включая юристов Игоря Гаврилова и Оксану Ахмедову, партнера Евгения Большакова и руководителя практики Наталью Коростелеву.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ