20 февраля 2024
Волна деприватизации в судах России | комментарий Андрея Тузова для РБК Pro

С момента начала приватизации прошло почти 30 лет. В делах о деприватизации попытки бизнеса указать, что сроки исковой давности истекли, понимания не находят. Госорганы никогда не пропускают сроки — они просто очень поздно замечают «сомнительные» сделки.

Деприватизация, которой пугали крупный бизнес с 2000-х годов, заработала на полную мощь. Главный довод Генпрокуратуры РФ в таких делах: срок давности считается с момента, когда прокуроры узнали о нарушении. В результате промышленные гиганты изымаются у своих владельцев по суду. Как правило, речь идет о компаниях, имеющих стратегическое значение, но не всегда только они попадают в поле зрения надзирающих органов.

РБК Pro проанализировал наиболее яркие кейсы, чтобы разобраться, есть ли у бизнеса способ уберечься от деприватизации. Эксперты назвали только один такой вариант. [...]

Кейс 4. Губахинский химический завод. Пермский край

В начале сентября 2023 года Генпрокуратура вышла в Арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании в доход Российской Федерации акций АО «Метафракс Кемикалс» (ранее ГПО «Метанол» и Губахинский химический завод) — крупнейшего в России производителя метанола, этиламинов, пентаэритрита, уротропина, формалина и полиамида.

Акционирование ГПО «Метанол» в 1992 году было организовано директором предприятия, поднявшим этот вопрос на конференции трудового коллектива, принявшего план приватизации. Этот план был утвержден КУГИ Пермской области и реализован в 1993 году. В капитале нового АО «Метанол» 51% акций достался топ-менеджменту по закрытой подписке, 44% реализовано в областном Фонде имущества, а 5% досталось трудовому коллективу. Впоследствии предприятие вошло в группу «Метахолдинг», а часть акций досталась по отступному за невозвращенный кредит Тольяттихимбанку, который хотел уже продать пакет ООО «Центр экологического отдыха Восток» и даже перечислил акции на депозитный счет покупателя, но по требованию Генпрокуратуры сделку отменил.

Согласно иску приватизация предприятий, производящих яды и наркотики, была запрещена. А метанол — это технический яд. Соответственно, ГПО «Метанол» не подлежало приватизации. Кроме того, продукция завода используется при производстве вооружений, следовательно, предприятие относится к оборонке и могло быть приватизировано только решением правительства РФ. «Без решения правительства Российской Федерации о приватизации ГПО «Метанол» все действия по его акционированию и последующему совершению сделок с его акциями в комплексе являются неправомерными, а также нарушающими имущественные права государства», — решил суд и уже через две недели после подачи, 23 сентября 2023 года, удовлетворил иск, изъяв все акции у нынешних акционеров и держателей в пользу Росимущества.

Андрей Тузов, руководитель уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ в Петербурге

«Бизнес давно готовился к тому, что стратегически важные объекты могут вернуться под контроль государства. В настоящее время одного факта приватизации предприятия 20–30 лет назад недостаточно для признания права собственности. Потому что тогда законодательство о приватизации было крайне нестабильным, могли допускаться нарушения.

Бесспорно, это создает риски. Поэтому в случае приобретения актива, который ранее был приватизирован, необходимо проводить полный аудит дела. С другой стороны, проблемы такого рода возникают, как правило, при неисполнении ГОЗ предприятием оборонно-промышленного комплекса. Если компания работает стабильно и обеспечивает выполнение плана, то риски минимальны».

Павел Горошков, https://pro.rbc.ru/demo/65cdb4269a7947380a0b0868

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург