5 апреля 2021
Передача частного капитала по наследству или через траст: в чем риски | авторская колонка Евгения Ращевского на РБК Pro

Банки становятся подозрительнее. Они в любой момент могут запросить у предпринимателя информацию о происхождении его капитала. Попытка отмахнуться от вопроса будет воспринята негативно. Как обезопасить наследство? Рассказывает Евгений Ращевский (АБ ЕПАМ)

Частное право, защищающее наследодателей, наследников и бенефициаров, разработано давно и основано на «тысячелетнем» принципе свободы распоряжения собственностью. Эта сфера дополняется, когда возникает необходимость включить в оборот новые предметы или явления, например, криптовалюты, цифровые подписи документов и т.д. Но в целом она не требует постоянного совершенствования.

Публичное право, с помощью которого решают вопросы и добиваются целей государства, развивается параллельно частному, мало учитывая интересы последнего. Все публичное во всем мире сейчас находится на подъеме. Законодательство, первоначально предназначенное для борьбы с общемировым злом, пошло гораздо дальше, и весь современный банкинг оказался проникнут идеей борьбы с отмыванием денег.

Право банков на «подозрения»

Представим простую ситуацию: россиянин разместил свой капитал, полученный по наследству или через траст, на счете в Швейцарии или Лихтенштейне. После этого он получает письмо из своего банка, в котором хранит деньги много лет. Банк просит объяснить происхождение капитала. Всего 30-50 лет назад в случае такой просьбы было достаточно предоставить свидетельство о праве на наследство, выданное российским нотариусом или английским судьей, либо письмо от управляющего трастом, чтобы снять все вопросы. Теперь же — это только начало. Если у банка зарождаются подозрения, то он запрашивает документы в любом объеме (о связях, сделках и т.д.) и на любую «глубину». Аргумент «какое это имеет отношение к...?» не работает.

Пока суды всех стран, включая Россию, поддерживают право банков на «подозрения».

Как только банки замораживают активы, они докладывают об этом в местные органы, ответственные за борьбу с отмыванием денег. Эти органы оценивают, есть ли возможность изъятия средств, происхождение которых не может быть убедительно объяснено, в доход казны через процедуру конфискации (США), Постановление о необъяснимом благосостоянии (Unexplained Wealth Order, Великобритания) или по спецзакону, как в Латвии или России (применительно к бюрократам).

Терпение и компетентные консультанты не помешают клиентам иностранных банков, чьи лицензии отозваны из-за нарушений норм по борьбе с отмыванием денег: как правило, в процессе ликвидации такого банка каждый клиент проходит «сито» нескольких проверок с привлечением топовых аудиторских или юридических фирм, задача которых — найти любые подозрительные переводы. Широкое использование офшорных компаний для структурирования капитала, которое еще в недавнем прошлом было нормальной практикой, теперь приходится обосновывать.

Где наследнику или бенефициару траста спустя 20-30 лет взять документы, подтверждающие первоначальное происхождение капитала? Самое простое — получить документы и объяснения от того, кто заработал капитал. А если его уже нет в живых? Где взять первичные документы, чтобы получить заключение адвокатов и аудиторов о реальности бизнеса и последующей сделки по продаже акций какого-то малоизвестного завода или шахты?

Наше законодательство предусматривает минимальный срок хранения первичных и бухгалтерских документов — пять лет (п. 1 ст. 29 ФЗ «О бухгалтерском учете»). Переход на электронный документооборот вроде бы облегчает задачу, но резервные копии отчетности за каждый год должны находиться в безопасном месте. Не стоит рассчитывать на то, что банки будут вечно хранить ваши документы о платежах.

Банк, обслуживающий бизнес, на момент проверки истории может быть уже ликвидирован, причем через процедуру банкротства, при которой многие документы не доезжают до архива. Исключение составляют разве что документы по сделкам, где одной из сторон выступали государственные органы.

Предположим, бенефициар знает, что состояние, которое помещено в траст, было получено от продажи торгового или арендного бизнеса, но откуда он знает, на какие деньги был построен этот бизнес? Здесь могут помочь любые исторические документы, включая газетные публикации деловых изданий, которые работали еще в период первой и второй волн приватизации.

Восстановить полную картину может быть невозможно, но чем больше подлинных документов удастся найти, тем больше шансов доказать чистоту капитала. Остроты может добавить факт нахождения наследодателя или учредителя траста на государственной должности, поскольку это — «красный флажок». Если банк заметил такой «флажок», он попросит доказать, что властные полномочия или депутатский статус не повлияли на зарабатывание денег, а также что отсутствовал конфликт интересов. Комплаенс банков может ориентироваться на разную прессу, включая журналистские расследования.

Многим состоятельным людям приходится нанимать профессионалов для работы с их репутацией в медиа и соцсетях, как это много лет делают их коллеги по классу за рубежом. Как показывает практика, некоторые расследования, опубликованные в западных изданиях и вовремя не оспоренные в суде (как правило, сроки исковой давности по таким искам сокращенные, например три месяца), способны создавать проблемы в течение многих лет. Это связано с тем, что на Западе по умолчанию доверяют независимой прессе.

В чем сложность подтверждения «чистоты» при передаче капитала в России?

В идеале частным деньгам нужна международная конвенция, по которой банки большинства стран проводили бы операции с денежными средствами, если унаследованное состояние соответствует определенным требованиям. Соответствие этим требованиям должен подтверждать документ, составленный по единому образцу (условный «паспорт чистоты»), по аналогии с нотариальными заверениями или векселями. Но такая конвенция усложнит произвольную блокировку активов по воле государств, а также проведение неопределенно долгих и глубоких проверок, поэтому на этот вариант сегодня серьезно рассчитывать не стоит.

Нужно учитывать, что у нас все еще нет единых стандартов юридической профессии, за исключением адвокатуры, а также не развита культура семейных адвокатов, накапливающих и хранящих у себя копии документов по поводу имущества частных клиентов и распоряжения им, в том числе для будущих поколений.

В США и Великобритании некоторые юридические фирмы существуют столетиями. У нас всего несколько фирм, чей возраст перевалил за 20-25 лет и где есть практика private clients. Крупнейшие банки стали активно развивать эту услуги только в последние 10-15 лет. Искушенные граждане скажут, что нужно ехать в Лондон или Цюрих, чтобы там нанять юристов и хранить у них свои документы. Это вариант возможен, если только не вводят санкции, которые заставляют юристов увольняться (как это часто происходит сейчас), либо юристы не принимают решение прекратить работать с отдельными клиентами по каким-то иным причинам. В этом случае получить доступ к архиву с документами может быть проблематично.

Что можно сделать сейчас, чтобы обезопасить себя и будущие поколения

Если вы приняли решение передать капитал через траст, не откладывайте его реализацию.

Чем раньше траст станет владеть существенной долей в бизнесе, управляя ею и получая дивиденды, часть которых, например, распределяется бенефициарам, а другая — реинвестируется либо тратится на благотворительность, тем быстрее он создаст свою самодостаточную историю. Соблюдая правила раскрытия корпоративной информации, траст будет создавать свой профиль в публичном поле, который будет легко проверить комплаенсу банка или регулятору.

Чем дольше траст будет владеть и управлять реальным бизнесом, генерирующим прибыль, с которой уплачиваются налоги, тем меньше вопросов возникнет, когда понадобится его ликвидировать, распределив капитал между бенефициарами.

Создание траста до ухода на покой патриарха, основавшего семейный бизнес, также помогает отсрочить решение проблемы с выбором преемника, если в семье несколько детей, которые в будущем могут встать у руля компании.

По пути создания прижизненных трастов пошли медиамагнат Руперт Мёрдок и предприниматель Олег Тиньков.

До «упаковки» в траст желательно провести полный аудит активов для документирования истории состояния и восстановления основных сделок.

Можно поручить процесс независимому консультанту, который будет оценивать спорные моменты глазами комплаенса. При необходимости он добудет недостающие документы и информацию с помощью адвокатских запросов. Учитывая ценность информации, адвокатский статус поможет лучше обезопасить тайны клиента.

Заключение по чистоте сделок и заработанного капитала должно храниться у адвокатов в месте, где большую часть времени проживают бенефициары траста или будущие наследники.

Например, в России и за рубежом, если там есть существенные средства на счетах и активы, т.е. по принципу блокчейна (распределенного реестра). Так при необходимости вы сможете оперативно представить информацию банкам или властям в России и за рубежом.

Адвокаты также могут составить подробный документ (аффидавит), который будет иметь вес в западном суде в случае спора с банкирами.

В нем должен быть описан процесс проведенной проверки. Адвокат или аудитор могут быть вызваны для дачи показаний, если потребуется. А если они вдруг покинули фирму, которая проводила проверку, за них дадут показания другие партнеры, поскольку в архиве фирмы будут все данные о проведенной работе.

Если основной источник капитала восходит к эпохе приватизации, как можно скорее запаситесь архивом, который показывает всю цепочку перехода прав на акции от государства в частные руки.

Зачастую предприниматели в 1990-е годы скупали небольшие или совсем мелкие пакеты акций приватизированных предприятий у их работников за наличные. Документации от таких сделок осталось мало. Важно собрать все, что подтверждает возмездность приобретения, а также историю заработка того (пусть и небольшого) капитала, который потрачен на скупку.

Бывают ситуации, когда предприниматель прошел через крупный корпоративный спор, который касался периода создания ключевого бизнеса. Если спор закончился вынесением судебного решения или решения международного арбитража, описывающего историю создания бизнеса со ссылкой на первичные документы и свидетелей-очевидцев первоначального приобретения долей (акций), то это решение может помочь снять многие вопросы. Но даже в этом случае стоит хранить архив с раскрытыми в процессе доказательствами в безопасном месте, чтобы при необходимости восстановить события прошлых лет. Помните, что раскрытые документы можно использовать без разрешения английского суда для других целей, только если данные из них были озвучены на слушаниях в открытом процессе.

Автор: Евгений Ращевский. адвокат, партнер, соруководителъ практики международных арбитражных и судебных споров АБ ЕПАМ, английский солиситор
Дата публикации: 02.04.2021 / https://pro.rbc.ru/news/604eb0359a794766f3ec653

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ