22 июля 2021
Минэкономразвития предложило реформировать институт поглощений | комментарии Татьяны Бойко для «ЭЖ-Юрист»

В законодательстве о выкупе крупных пакетов акций планируется множество изменений. Соответствующий проект поправок Минэкономразвития России разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В частности, предлагается вместо «аффилированных лиц» использовать понятие «связанные лица». Акционеры смогут требовать у лица, получившего контроль, приобрести все или часть их акций. Лицо, которое самостоятельно или совместно со связанными с ним лицами превысило порог владения голосующими акциями или стало лицом, контролирующим акционеров, будет обязано направить обязательное предложение. [...]

ПРО ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Законопроект вносит масштабные и давно назревшие изменения в действующее регулирование приобретения крупных пакетов, решающие конкретные проблемы, выявленные в бизнес- и судебной практике, поэтому большинство изменений заслуживает поддержки.

При этом разработчики пошли дальше и предложили новое регулирование в тех аспектах, которые, возможно, и не требуют кардинального реформирования на данном этапе. В частности, предложен запрет на финансовое содействие, который нельзя назвать однозначно необходимой новеллой и назревшей практической проблемой.

Также отдельные моменты остались нерешенными. В частности, законопроект для целей возникновения права на вытеснение по-прежнему содержит требование о необходимости приобрести не менее 10% в результате добровольного или обязательного предложения, однако акционеры, которые уже владеют 90% акций общества, не могут соблюсти это требование и вынуждены искусственно продавать часть пакета и затем направлять добровольное предложение о выкупе в том числе недавно проданного пакета, чтобы требования закона были
соблюдены.

Отмечу некоторые предложения:

1. Возникновение обязанности по направлению обязательного предложения при косвенном при-
обретении, то есть когда акции приобретаются не непосредственно в ПАО, а в контролирующем его обществе. При этом также будет учитываться совместно прямое и косвенное владение, что также сузит возможности обхода закона. При действующем сейчас регулировании наиболее популярным способом уклонения от исполнения обязанности по направлению обязательного предложения является приобретение акций на более высоком уровне контроля.

2. Решается проблема определения лица, обязанного направить обязательное предложение, в случае приобретения крупного пакета группой связанных (а сейчас аффилированных) лиц, что всегда на практике создавало проблемы в связи с отсутствием прямого регулирования.

3. Законопроект прямо предусматривает возможность понуждать к направлению обязательного предложения приобретателя крупного пакета. В судебной практике долгое время господствовала позиция, согласно которой акционерам доступен только иск о взыскании убытков (оценочное
средство защиты), но они не могут требовать исполнения соответствующей обязанности в натуре. В недавних судебных делах (см., например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2019 по делу № А40-5109/2019) эта позиция начала корректироваться, однако правильнее будет прямо урегулировать вопрос в законе.

4. Предусмотрена легальная возможность освобождения от направления обязательного предложения, когда лицо планирует продать часть приобретенногопакета в течение ближайшего времени пос ле приобретения (по законопроекту — это три месяца с момента истечения 50 дней после возникновения обязанности).

ПРО АФФИЛИРОВАННОСТЬ
Круг аффилированных лиц и круг связанных лиц в терминологии законопроекта существенно различается по объему. Разработчики хотели отсечь случайные взаимосвязи между юридическими лицами, которые не должны учитываться для целей данного института, а должны учитываться только те связи, которые устанавливают отношения корпоративного контроля. В пояснительной записке разработчики указывают на необходимость определенияе единого субъекта соответствующих правоотношений, то есть лиц, образующих группу, характеризующуюся единством воли, проводимой политики и общих экономических интересов.

Отход от аффилированности к подконтрольности законодатель уже ранее реализовывал при ре- форме сделок с заинтересованностью, что привело к сокращению числа сделок, признаваемых сделками с заинтересованностью. Однако этот законопроект примечателен тем, что вводится новый термин «связанность», охватывающий помимо отношений подконтрольности также лиц, действующих согласованно.

С учетом того, что категория аффилированных лиц устарела и действительно слишком широкая, предложения заслуживают поддержки, так как решают целый ряд назревших проблем.

Мария Шестакова, «ЭЖ-Юрист» №28 (1678) 2021 https://www.eg-online.ru/article/438935/