24 января 2022
IT-компании заключили мировое соглашение с «Яндексом» о доступе к «колдунщикам» | комментарии Натальи Коростелевой, Евгения Большакова и Анны Арутюнян для портала Закон.ру

Завершился один из самых важных цифровых споров 2021 года: Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между «Яндексом», ФАС России и заявителями по делу (коалиция цифровых сервисов «Авито», TuTu, «Циан», ivi, 2ГИС, Zoon, Profi.Ru и др.) об использовании IT-гигантом специальных обогащенных форматов поисковой выдачи, так называемых «колдунщиков», которые были доступны исключительно собственным сервисам «Яндекса» для приоритетного продвижения в своей поисковой системе. Почему этот спор важен, рассказывают юристы адвокатского бюро ЕПАМ (АБ ЕПАМ), представлявшие интересы IT-коалиции в данном деле с момента начала подготовки жалобы в ФАС России.

«Колдунщик» — что это?

«Колдунщик» – искусственный, обогащенный графически и интерактивно элемент страницы поисковой выдачи. Он выдается параллельно с результатами органической выдачи в ответ на поисковый запрос пользователя. Цель «колдунщика» – дать ответ на поисковый запрос непосредственно на странице выдачи, чтобы избавить пользователя от необходимости переходить по найденным системой ссылкам. Иными словами, если вы хотите посмотреть кино онлайн, то «колдунщик» сразу же на странице поиска предлагает проигрыватель, и вам не нужно выбирать, переходя по другим ссылкам.

Благодаря особому визуальному формату, «колдунщик» привлекает внимание пользователя независимо от того, в каком месте страницы он появляется. Как правило, это яркая картинка или видеоплеер, или специальный блок, в котором можно сразу забронировать билеты на самолет/поезд и т.д.

Почему возник спор?

«Яндекс» использовал «колдунщиков» для целей продвижения собственных онлайн-сервисов в поиске. Это, в свою очередь, вызывало недовольство многих онлайн-сервисов, для которых поиск является одним из важных каналов доступа к пользователям. Такая технология до настоящего момента была доступна только самому «Яндексу». Другие сервисы не могли использовать такие же форматы для обогащения своих результатов в поиске.

IT-коалиция («Авито», «ЦИАН», ivi, Profi.ru, 2ГИС и др.) посчитала это антиконкурентной практикой и обратилась в ФАС. В феврале прошлого года ФАС, рассмотрев жалобу IT-коалиции, выдала «Яндексу» предупреждение, обязывающее его прекратить эксклюзивное использование таких обогащенных форматов в поиске и предоставить всем онлайн-сервисам равный доступ к соответствующим технологиям. Поскольку предупреждение не было исполнено, в апреле 2021 года ФАС возбудила дело против компании.

Какие условия мирового соглашения?

Главное условие — обязанность «Яндекса» обеспечить равные возможности для всех онлайн-сервисов по использованию обогащенных ответов в поисковой выдаче. Для этого «Яндекс» разработал специальные технические требования, соблюдение которых позволит любому сервису интегрироваться в обогащенные форматы, а также политики, устанавливающие правила разработки, внедрения и подключения партнеров к таким обогащенным форматам. Кроме того, мировым соглашением предусмотрен и специальный механизм аудита, который позволит оценить корректность поведения «Яндекса» в поиске.

ФАС будет вести мониторинг исполнения мирового соглашения и регулярно анализировать корректность работы поисковой системы компании. Сведения для такого мониторинга «Яндекс» обязуется предоставлять ведомству. Также регулярно будет проводиться независимый аудит непредвзятости ранжирования и отображения данных в поисковой выдаче.

«Битва могла затянуться еще на годы, но в итоге результат достигнут здесь и сейчас. Этот кейс можно назвать победой конкуренции. Мы считаем, что урегулирование данного спора станет отраслевым стандартом и войдет в число лучших практик в области регулирования цифровых платформ в мире», — считает партнер, руководитель практики антимонопольного права АБ ЕПАМ Наталья Коростелева.

Чем важно это мировое соглашение?

Мировое соглашение в данном деле – важный прецедент в практике не только российского регулятора, но и для всего антимонопольного регулирования цифровых платформ. ФАС, IT-коалиции и «Яндексу» удалось найти такие механизмы, которые способствуют развитию не только независимых онлайн-сервисов, но и развитию сервисов «Яндекса» и в конечном итоге самого поиска «Яндекса». То есть это яркий пример соглашения на условиях win-win.

Кроме того, это первый пример быстрого и наиболее эффективного урегулирования спора в интересах всей отрасли. Рассмотрение этого дела в обычном порядке могло бы затянуться на годы и не дать значимого результата. Однако при содействии ФАС России сторонам удалось в короткие сроки провести и технические эксперименты, и сложнейшие переговоры, которые увенчались успехом. Это яркий пример, когда взаимодействие всех участников рынка позволило решить ключевые задачи на будущее, создать новый индустриальный стандарт.

«Яндекс» продолжает развивать любые форматы продвижения в поиске, но теперь уже на равных условиях с любыми третьими лицами. В свою очередь ФАС проявила одновременно экспертный подход к анализу ситуации и ориентированность на практическое решение проблемы с учетом потребностей рынка обеспечить конкуренцию в поиске в кратчайшие сроки», - отмечает партнер практики антимонопольного права АБ ЕПАМ Евгений Большаков.

«Этот кейс наверняка обратит на себя внимание зарубежных регуляторов, так как он показывает, как в короткий срок найти решение, которое позволит обеспечить прозрачность правил платформы и изменение практик доминирующего субъекта в интересах всего рынка и без ущерба для собственной платформы. Некоторые антимонопольные расследования растягиваются на длительный срок и не дают позитивного эффекта за счет того, что предпринимаемые меры несвоевременны. Для цифровых рынков это особенно актуально. Дело «Яндекса» – пример того, как можно своевременно и эффективно регулировать платформы в интересах всей отрасли», — уверена советник антимонопольной практики АБ ЕПАМ Анна Арутюнян.

https://zakon.ru/discussion/2022/01/24/it-kompanii_zaklyuchili_mirovoe_soglashenie_s_yandeksom_o_dostupe_k_koldunschikam__chto_eto_i_v_chem

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ