6 июля 2011
Елена Валента прокомментировала для радиостанции Business FM нормативную базу для изъятия земельных участков и недвижимости с целью строительства спортивных объектов

У собственников изымут землю для чемпионата по футболу

Оргкомитет «Россия-2018» подготовил нормативную базу для изъятия земельных участков и недвижимости с целью строительства спортивных объектов. Об этом сообщает портал «Нева 24». Согласно утверждению Интернет-издания, схожая практика применяется в Сочи, где идёт подготовка к Олимпиаде. Председатель Комитета по физкультуре и спорту правительства Петербурга Вячеслав Чазов отмечает, что изъятие недвижимости будет производиться только в крайних случаях: «Возможно, это будут какие-то единичные случаи. Сейчас я не готов сказать адреса. Но это крайняя мера. Таких острых вопросов, как были в Сочи, думаю, не будет».
В прессе сообщается о том, что соответствующие статьи закона, который подготовило Министерство экономического развития РФ, пока не утверждены. Однако многие уверены в том, что закон будет принят. Правовую сторону вопроса для «Бизнес ФМ» прояснила Елена Валента - юрист практики недвижимости АБ ЕПАМ: « Выкуп возможен. Но принудить собственника к выкупу земельного участка возможно двумя путями: он может согласиться сам, если его будут устраивать цена и условия; либо, если собственник не согласен, то принудить его могут только через суд».

То есть фактически, отъём земли возможен. Вопрос лишь в том, за какую цену. Но в том, что принудительное изъятие земли и объектов недвижимости возможно в Петербурге, ряд экспертов сомневается. По мнению шеф-редактора газеты «Спорт день за днём» Сергея Бавли, сравнивать Петербург и Сочи нельзя. Да и в столице Олимпиады-2014 не было беззаконных экспроприаций. «Я абсолютно убеждён, что в Петербурге такое нереально. Более того, в Сочи-то толком ничего подобного не происходило. Там действительно для кого-то стал неожиданностью резкий рост цен на земельные участки, но изъятия их не было», - уверен Бавли.

Напомним, в Петербурге строительство новых объектов развернётся на шести участках. Там разместятся новые тренировочные поля. Трудности с выделением земли могут возникнуть разве что в Сестрорецке. Ведь один из объектов планируют построить в сестрорецком парке «Дубки», который является памятником Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Александр Вергелис