21 июля 2011
Айгуль Жуманова прокомментировала для портала «Firstnews» внесение изменений в закон о защите прав кредиторов

Частные организации станут прозрачными в Сети

Елена Анисимова

Информация о юридических лицах и их финансовых возможностях теперь будет публиковаться в Интернете в специальном госреестре. Закон об этом подписал президент Дмитрий Медведев. Мнения экспертов о будущей максимальной открытости предпринимателей разделились.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на защиту прав инвесторов и кредиторов. Теперь уведомление кредиторов о финансовом положении задолжавшей организации станет проще.

Для этого будет создан единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Там, в частности, будет размещена информация об уменьшении уставного капитала и о стоимости чистых активов. Для банков вместо стоимости чистых активов – о величине собственных средств (капитала).

Об изменении стоимости активов акционерные общества и раньше должны были отчитываться, но перед регистрирующим органом. Теперь правило распространяется и на общества с ограниченной ответственностью.

В пояснительной записке к закону, когда он был еще на стадии проекта, отмечается, что изменения в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) "создают дополнительные административные барьеры для хозяйствующих субъектов".

Дело в том, что внесение сведений в ЕГРЮЛ облагается госпошлиной и требует нотариально заверенной подписи руководителя организации (что также небесплатно).

В новом реестре большая часть информации баз данных окажется открытой и общедоступной в сети Интернет. Максимальная прозрачность является главным отличием новой базы данных.

Защита информации будет осуществляться на этапе передачи сведений в реестр путем защиты электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Ответственность за достоверность и корректность сведений в федеральном реестре будет лежать на том, кто их внес.

Кроме того, из реестра можно будет узнать о регистрационных данных юридического лица, смене им места нахождения, возбужденной в отношении него процедуры банкротства и другие данные.

На первом этапе единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц будет объединен с единым федеральным реестром сведений о банкротстве.

Компания-оператор единого федерального реестра сведений о банкротстве, с которой связался Firstnews, пока не дает комментариев.

Специалисты в области информационных технологий полагают, что доступность информации о деятельности юридических лиц, в целом, положительна.

"Теоретически это должно наложить на частные компании больше ответственности, как на публичные, которые, по сути, живут в "аквариуме", так как обязаны отчитываться перед общественностью", - полагает Кирилл Болгаров, директор отдела исследований бизнес-инкубатора Quattour Dimensionis.

Эксперты-юристы также отмечают положительность нововведений.

"Такое упрощение только во благо, поскольку сведения и ранее были публичными, но эта публичность была обусловленной. Необходимо было платить пошлину и т.п. По своей сути, это та информация, которая может находиться в публичном доступе", - отметила адвокат адвокатского бюро "ЕПАМ" Айгуль Жуманова.

Адвокат добавила, что раскрытие такой информации к тому же отвечает интересам кредиторов.

Между тем не все эксперты склонны поддерживать создание новой базы данных. Илья Булгаков, юрист международной юридической компании DLA Piper отметил, что Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц будет во многом дублировать ЕГРЮЛ, поэтому необходимость его создания весьма сомнительна.

"В настоящее время электронную выписку из ЕГРЮЛ можно получить меньше, чем за 10 минут. Кроме того, наличие или отсутствие публикаций о юридически значимых событиях юридического лица (реорганизация, ликвидация, уменьшение уставного капитала и т.д.) можно проверить на сайте журнала "Вестник государственной регистрации"", - подчеркнул Илья Булгаков.

Что касается использования электронно-цифровой подписи, адвокат Айгуль Жуманова отметила, что в связи с недавним принятием специального закона об ЭЦП юридические лица также могут теперь ее использовать.

"Теперь ЭЦП не "зациклена", можно использовать любые криптографические средства, предусмотренные в законе. Кроме того, ЭЦП, по крайней мере, гарантирует определенную защищенность информации", - считает Айгуль Жуманова.

Илья Булгаков также упомянул о безопасности передачи информации с использованием ЭЦП, но добавил, что сейчас "количество юридических лиц, имеющих возможностью использовать электронно-цифровую подпись, крайне незначительно".