25 февраля 2021
В 2021 году сохраняется возможность проведения общих собраний в АО и ООО в форме заочного голосования

24 февраля 2021 года Президент РФ подписал закон¹, предусматривающий возможность проведения в 2021 году общих собраний в АО и ООО, в том числе годовых, в форме заочного голосования.

Аналогично тому, как было сделано в 2020 году, поправки предусматривают приостановление до конца 2021 года действия положений законодательства, не допускающих проведение общего собрания акционеров/участников по ряду вопросов в форме заочного голосования².

Согласно изменениям общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы избрания совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждения аудитора, утверждения годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) АО в 2021 году может быть проведено в форме заочного голосования.

Аналогично общее собрание участников ООО, повестка дня которого включает вопросы утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, по решению исполнительного органа ООО в 2021 году также может быть проведено в форме заочного голосования (опросным путем).

Между тем принятым законом не продлеваются сроки проведения годовых собраний, как это было сделано в 2020 году. В 2020 году годовые общие собрания акционеров и очередные общие собрания участников могли быть проведены не позднее 30 сентября. На данный момент при планировании проведения годовых собраний необходимо учитывать стандартные сроки, предусмотренные действующим законодательством, а именно:

  • общее собрание участников проводится не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года;
  • общее собрание акционеров проводится не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания отчетного года. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Принимая во внимание сохранение нестабильной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, рекомендуем учитывать возможность проведения общих собраний акционеров/участников (в том числе годовых) в 2021 году в заочной форме.
  • Отслеживать возможные изменения законодательства в части сроков проведения годовых собраний в 2021 году и/или иных процедурных вопросов.

Авторы: советник Елена Агаева, паралигал Марина Петрова

 


¹ Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"». Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

² Пункт 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; абзац 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург