30 марта 2020
Ответственность за нарушение противоэпидемиологических предписаний

Статья 6.3 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. Наказание – вплоть до приостановления деятельности до 90 суток.

Ответственность наступает при отсутствии последствий в отличие от уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ, где для квалификации требуются последствия в виде массового заболевания людей либо причинения смерти хотя бы одному лицу. Однако заметим, что некоторые правоохранительные органы при отсутствии последствий возбуждают уголовные дела по обвинению в покушении на нарушение конкретных противоэпидемиологических предписаний. 

В каждом конкретном случае проверяющие органы будут инспектировать наличие и правильность оформления соответствующих локальных актов, которыми конкретный работодатель разрешил вопросы по применению ограничительных мер, возможности продолжения работы, порядку работы своих сотрудников и так далее. Кроме того, проверяться будут определенные технологические документы и прочие регламенты, которыми подтверждается или опровергается отнесение к той или иной категории конкретного предприятия, наделенного правом осуществления непрерывной работы. По этой причине с целью минимизации рисков привлечения к ответственности важно:

  • осуществлять постоянный мониторинг нормативных актов по применяемым ограничениям и исключениям из них;
  • разработать, принять и внедрить соответствующую систему локальных актов, отслеживать и вносить в нее необходимые изменения;
  • иметь документально обоснованную позицию по осуществлению непрерывности своего производства, отнесения своего предприятия к установленным исключениям.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург