27 марта 2020
Новые разъяснения по нерабочей неделе

26 марта 2020 г. Министерство труда опубликовало рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Согласно рекомендациям нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Вместе с тем, это означает, что не применяется процедура привлечения к работе в выходные или праздничные дни (а именно привлечение работников к работе с их согласия и оплатой труда в двойном размере).

Это может означать полный запрет на работу в нерабочие дни, при которой необходимо личное присутствие работника, кроме организаций, прямо попавших под исключение. Если же работники будут работать дистанционно из дома, то представляется, что в таком случае риски ответственности за нарушение санитарно-гигиенических норм и ограничений практически нивелируются.

Есть серьезные основания считать, что в связи с введенными мерами будет установлен усиленный контроль за выявлением работодателей-нарушителей, которые в обход установленных мер будут привлекать работников к очному выполнению трудовых обязанностей.

Что касается ответственности, к которой могут быть привлечены работодатели, то в сложившихся обстоятельствах есть риск привлечения не только к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, но также к административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических мер.

Пока отсутствуют специальные составы преступлений за нарушение мер противодействия коронавирусной инфекции. Такие составы сейчас разрабатываются и обсуждаются в Государственной Думе ФС РФ (см. законопроект № 929651-7).

Однако надо понимать, что заражение работника коронавирусом, произошедшее на рабочем месте в то время, когда работник должен был быть дома в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, будет строго преследоваться по закону.

В данной ситуации следственные органы, с учетом высокого резонанса сложившейся ситуации, могут предпринимать попытки привлечения должностных лиц предприятий к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда), ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Аналогично по данному основанию компании и их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Это грозит приостановлением деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург