25 января 2017
Юристы АБ ЕПАМ провели в Санкт-Петербурге практическую дискуссию «Новый градостроительный квест «Версия 2017»

Санкт-петербургский офис АБ ЕПАМ совместно с редакцией газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и комитетом по законодательству Российской гильдии управляющих и девелоперов провели сегодня практическую дискуссию «Новый градостроительный квест «Версия 2017». В Российском аукционном доме собралось более ста представителей строительного рынка региона, а докладчиками стали чиновники ведомств-регуляторов.

Законодательство в сфере градостроительства является, пожалуй, одним из самых динамичных. Кроме федеральных законов и подзаконных актов, эта сфера регулируется большим количеством региональных законов и правил, знание которых необходимо для успешной реализации инвестиционных проектов. Важно отслеживать и правоприменительную практику. 1 января 2017 года вступил в силу ряд существенных изменений в Градостроительный кодекс РФ. Что они принесут бизнесу: новые сложности или дополнительные возможности? По горячим следам в новых правилах игры разбирались представители ведущих девелоперских, строительных, инвестиционных компаний, архитектурных мастерских и проектных бюро, журналисты профильных СМИ.

Ольга Мищенко, советник, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП санкт-петербургского офиса Бюро, член комитета по законодательству РГУД, рассказала о том, что изменилось в правилах подготовки градостроительной документации и требованиях к членству строительных компаний в саморегулируемых организациях. Она поделилась с аудиторией недавними примерами из практики и обратила внимание на то, что участвующие в процессе согласований ведомства часто по-разному трактуют законодательство, и их решения по обращениям застройщиков могут противоречить друг другу. Ольга также рассказала о механизме комплексного развития территорий – новом институте, с помощью которого девелоперы смогут с меньшими рисками и большей эффективностью реализовывать проекты на бывших промышленных территориях.

Алексей Белоусов, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по городу Санкт-Петербургу, напомнил гостям мероприятия о том, что саморегулирование – механизм, прежде всего направленный на защиту интересов заказчика строительных проектов, и подробно рассказал о механизме выплаты компенсаций за счет фондов СРО.

Выступление Виктора Свистунова, руководителя Юридического управления Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, было посвящено практике выдачи разрешений на строительство. Он выделил несколько типовых ситуаций, проблемных вопросов, которые чаще всего возникают у застройщиков, и подробно рассказал о том, как именно ГАСН трактует спорные положения нового законодательства в том или ином случае. Госстройнадзор, осуществляющий выдачу разрешений на строительство, является ключевым ведомством для девелоперского бизнеса, и участники дискуссии не преминули воспользоваться возможностью получить разъяснения неоднозначных пунктов новых правил из первых рук.

Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, в ходе которой участники смогли задать вопросы докладчикам, а также рассказать о проблемах, с которыми они встречаются в своей деятельности.