1 июня 2017
Наталья Коростелева провела круглый стол «Антимонопольное регулирование в цифровой экономике» в рамках ПМЭФ 2017

1 июня 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Наталья Коростелева, партнер, руководитель практики антимонопольного права АБ ЕПАМ, провела круглый стол «Антимонопольное регулирование в цифровой экономике».

Участники дискуссии — председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель руководителя ФАС России, старший партнер Baring Vostok Capital Partners, управляющий директор Sberbank Digital, вице-президент по корпоративным отношениям «Яндекс», глава по Европе, Ближнему Востоку и Африке Uber Technologies Inc.— обсудили влияние современных информационных технологий на экономику, общество и, как следствие, законодательство. Выступающие поговорили о том, как новейшие технологии отразятся на конкуренции и работе ФАС, отметили необходимость появления новых механизмов для обнаружения нарушений и рассказали, как рынку следует подготовиться к новому регулированию.

Андрей Цариковский, статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России, отметил важность сотрудничества регулятора, игроков рынка и консультантов и выразил надежду на участие ведущих экспертов, в том числе Бюро, в процессе совершенствования законодательных и регулятивных инструментов.

Наталья Коростелева рассказала о трендах цифровой экономики, приведя статистику увеличения доли диджитал-компаний и роста их ценовой стоимости по причине галопирующего развития мобильного интернета. Наталья остановилась на ключевых аспектах конкуренткой борьбы, выделив создание преград для конкурирующего программного обеспечения. Так, в недавнем споре «Яндекс» с Google, закончившемся мировым соглашением и уплатой штрафа последним, регулятор выявил нарушения антимонопольного законодательства на рынках предустановленных мобильных приложений и добился создания прозрачной конкурентной среды.

Наталья выделила основные проблемы регулирования в сфере цифровой экономики – размытие границ товарного рынка, невозможность применения традиционных экономических моделей товар-деньги-товар, сложность выделения антиконкурентных практик, приводящих к негативным последствиям, а также сложность исполнения решений регулятора – и рассказала, какими способами такие проблемы можно решить. «Для решения первой проблемы необходимо внести изменения в действующее законодательство и тесно сотрудничать с антимонопольными органами разных стран. Решение второй проблемы тесно связано с необходимостью технологической экспертизы с целью вынесения справедливых и исполнимых решений. Для этого требуется создание в России научного центра, на базе которого будут проводиться экспертизы объектов интеллектуальной собственности для использования в качестве доказательств в ходе антимонопольных расследований», – резюмировала она.

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке

***

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. 

ПМЭФ-2016 собрал более 12 000 участников из 133 стран, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

АБ ЕПАМ выступает юридическим партнером форума в 2017 году.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ